Смертник устроил взрыв у здания РОВД в Чечне: трое полицейских погибли, четверо ранены
 
 
 
Смертник устроил взрыв у здания РОВД в Чечне: трое полицейских погибли, четверо ранены
Меркатор

В селении Серноводск Сунженского района Чечни совершен теракт у здания РОВД, погибли трое полицейских. Двое погибших - контрактники, сообщает пресс-центр МВД республики. В свою очередь "Интерфакс" передает, ссылаясь на источник в правоохранительных органах республики, что это были сотрудники временной оперативной группировки отделов и подразделений МВД России, находящиеся в Чечне в командировке.

Около 1:50 в понедельник смертник на ВАЗ-21115 попытался прорваться на территорию через главные ворота, но один из сотрудников успел преградить ему путь, выставив штырь противотаранного устройства, после чего водитель произвел подрыв машины.

В результате взрыва трое полицейских скончались на месте, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести. На месте образовалась воронка диаметром три метра и в метр глубиной. Взрывной волной повреждено здание отдела полиции. Пострадал также служебный и личный автотранспорт и часть близлежащих домов.

Проводятся оперативные мероприятия по установлению личности смертника - агентствам уже известно, что он входил в группировку некоего Беслана Махаури.

Возможно, организаторов и участников террористического нападения было несколько. По имеющимся сведениям, машиной они завладели в результате разбойного нападения на территории соседней Ингушетии.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям: посягательство на сотрудников правоохранительных органов (317), незаконный оборот оружия (222) и умышленное повреждение имущества (167), сообщила ИТАР-ТАСС представитель Следственного управления СК РФ по Чечне. Мощность взрывного устройства составила 60 кг в тротиловом эквиваленте.

Также утром в понедельник в ингушской станице Орджоникидзевская у здания районного отдела полиции появился мужчина с автоматом и "поясом смертника". Полицейские под угрозой применения оружия обезвредили и задержали неизвестного. Ведется расследование.

Источник в следственных органах Ингушетии высказал ИТАР-ТАСС предположение, что за терактом в Чечне и предотвращенным терактом в Ингушетии стоит одна и та же бандгруппа, возглавляемая одним из главарей Бесланом Махаури. Речь идет о так называемой сунженской бандгруппе, которая, по имеющимся данным, скрывается в горно-лесистой местности и в районе административной границы Чечни и Ингушетии.