Мэр Москвы Юрий Лужков и министр внутренних дел Борис Грызлов обсудили ситуацию с назначением на должность начальника ГУВД Москвы. Как сообщили в понедельник источники в мэрии столицы, встреча московского мэра и главы МВД состоялась в конце прошлой недели. По данным источников, "разговор был конструктивным, министр взял месяц-полтора для изучения ситуации" вокруг главы столичной милиции, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Он полагает, что ныне исполняющий обязанности главы столичного ГУВД Виктор Швидкин "скорее всего, не будет утвержден в должности". Источник не исключил, что на должность начальника ГУВД будет "предложена компромиссная фигура".

Ранее сообщалось, что несогласие с назначением Швидкина выразил мэр Москвы Юрий Лужков. В письме, которое поступило в Мосгордуму еще к прошлому заседанию, говорится, что "из-за серьезных просчетов в работе Швидкина как исполняющего обязанности начальника ГУВД оперативная обстановка в городе осложнилась". По итогам работы за десять месяцев общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 40,7 процента. Возросло число краж, разбойных нападений, грабежей.

Вместе с тем в служебной характеристике на Швидкина из МВД России отмечается, что кандидат "в полной мере владеет оперативной обстановкой в городе, ему свойственны наступательность, работа на опережение".