Недавно избранный президент Молдавии Владимир Воронин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Москву. Это первый его зарубежный визит в качестве главы государства.

Планируется, что в понедельник днем в Кремле пройдут переговоры президентов России и Молдавии. В ходе них, по сведениям дипломатических источников, "основное внимание будет уделено вопросам экономического сотрудничества двух стран, прежде всего в газовой сфере, а также проблеме приднестровского урегулирования", сообщает "Эхо Москвы". По мнению Владимира Воронина, она "очень затянулась, требует немедленного решения". Он считает, что урегулирование должно начинаться с "восстановления всех связей - экономических, социальных, культурных". Вместе с тем, "нужна добрая воля и желание со стороны Приднестровья, а также содействие России", - заявил он по прибытии сегодня в столицу.

В то же время, по словам Владимира Воронина, он не собирается ставить вопрос о возможном вступлении его страны в Союз России и Белоруссии. Он отметил, что причина этого состоит в том, что этот вопрос пока только изучается правительством страны. "У нас в Молдавии этот вопрос поставлен на рассмотрение и изучение, что потребует времени", - заявил сегодня Владимир Воронин.

Владимир Воронин отметил, что одной из актуальных задач для молдавской стороны является заключение базового договора с Россией, который, как добавил президент, "должен был быть подписан в прошлом году, однако из-за политической нестабильности в Молдавии этого не произошло".

Помимо переговоров с Владимиром Путиным, у президента Молдавии запланированы встречи с руководством нижней палаты и ряда думских фракций. Планируется, что среди его собеседников будет лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, а также лидер фракции ОВР Евгений Примаков (он является председателем Госкомиссии по содействию урегулирования приднестровского конфликта). Напечена также встреча главы Молдавии с секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло, главой МВД Борисом Грызловым и директором ФСБ Николаем Патрушевым. Кроме того, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", президент Молдавии встретится с руководством "Газпрома" и с представителями международной корпорации "ИТЕРА": будет обсуждаться проблема погашения задолженности Молдавии за российский газ и условия дальнейших поставок российских энергоресурсов.

Лидер коммунистов Владимир Воронин был избран президентом республики в конце февраля 2001 года.