Генералу Ганееву предъявлено обвинение по семи статьям УК
 
 
 
Генералу Ганееву предъявлено обвинение по семи статьям УК
Архив NEWSru.com

Генералу МЧС Владимиру Ганееву предъявлено окончательное обвинение.

Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Борис Кузнецов, Генпрокуратура обвиняет Ганеева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируется создание преступного сообщества.

По словам Бориса Кузнецова, сегодня предъявлено несколько новых обвинений, которые ранее Владимиру Ганееву не инкриминировались, в частности, обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков.

Адвокат заявил, что Ганеев по-прежнему не признает себя виновным. В пятницу он подписал протокол о том, что ознакомился с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого, однако, как и прежде, отказался давать показания.

По мнению защитника, поскольку остальным обвиняемым по данному делу также предъявлены окончательные обвинения, уже в конце апреля следствие может предоставить им материалы дела для ознакомления, после чего оно будет направлено в суд.

Кузнецов заявил, что защита будет настаивать на том, чтобы дело генерала рассматривалось военным судом.

Начальник управления безопасности МЧС генерал-лейтенант Владимир Ганеев, обвиняемый в создании преступной группы, занимавшейся фальсификацией уголовных дел, был задержан 23 июня 2003 года.

Кроме Ганеева, в рамках уголовного дела о коррупции среди сотрудников правоохранительных органов арестованы шесть сотрудников МУРа. Старшим оперуполномоченным пятого отдела МУРа подполковнику Вадиму Владимирову и капитану Александру Брещанову, заместителю начальника седьмого отдела МУРа полковнику Игорю Островскому, старшему оперуполномоченному подполковнику Николаю Демину, заместителю начальника 2-й оперативно-розыскной части МУРа полковнику Евгению Тараторину и замначальника пятого отдела МУРа полковнику Юрию Самолкину предъявлено обвинение по семи статьям УК, в частности, в участии в преступном сообществе и вымогательстве. Все они по решению суда содержатся под стражей.

Еще трое бывших сотрудников МУРа, входивших, по данным ГУВД Москвы, в преступную группу, объявлены в международный розыск.

В частности, в розыск объявлены заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Владимир Лысаков и старший оперуполномоченный этого отдела Валерий Демин. Фамилия третьего разыскиваемого не разглашается.