Пресс-служба ликвидированной Национал-большевистской партии сообщает, что один из их активистов был избит в субботу на Пушкинской площади и находится в Боткинской больнице
 
 
 
Пресс-служба ликвидированной Национал-большевистской партии сообщает, что один из их активистов был избит в субботу на Пушкинской площади и находится в Боткинской больнице
Reuters

Пресс-служба ликвидированной Национал-большевистской партии сообщает, что один из их активистов был избит в субботу на Пушкинской площади и находится в Боткинской больнице. Прибывший из Казани Александр Колосов был жестоко избит ОМОНом в самом начале "Марша несогласных" – в 12:00 на Пушкинской площади, сообщает ФОРУМ.мск со ссылкой на пресс-службу НБП.

По словам пресс-секретаря "лимоновцев" Александра Аверина, Колосов находится в Боткинской больнице "с тяжелой черепно-мозговой травмой". Аверин также сообщил, что Колосов пришел в сознание только в понедельник и тогда смог дозвониться до товарищей, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил агентству, что "по данным ГУВД, граждан, которые получили телесные повреждения, зарегистрировано не было".

Напомним, что независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков уже в понедельник намерен направить запросы в МВД и Генпрокуратуру по фактам избиения граждан и незаконных задержаний на "Маршах несогласных", которые прошли в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные. "Я могу сам свидетельствовать в суде против омоновцев и против их командиров, потому что я непосредственно находился в местах трех избиений. У меня уже порядка 40 страниц свидетельских показаний, много фотографий и видеоматериалов, очень много людей, которые готовы свидетельствовать", - уточнил Рыжков.

Ранее депутаты Госдумы РФ назвали чрезмерными действия милиции по пресечению акций оппозиции, но в нижнюю палату пока не поступали обращения о нарушении прав граждан, равно как о превышении должностных полномочий на прошедших акциях, в том числе "маршах несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко также намерена тщательно рассмотреть все заявления о нарушении прав граждан во время воскресных массовых мероприятий на Пионерской площади. В случае подтверждения таких фактов будут приняты меры. Особый акцент Матвиенко сделала на необходимости защиты прав журналистов, исполняющих свой профессиональный долг.

В понедельник также с осуждением действий правоохранительных органов выступил председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден. "Если страна - член Совета Европы прибегает к использованию чрезмерной силы - это недопустимо", - сказал он, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать разгон "Марша несогласных".

Главный российский омбудсмен Владимир Лукин заявил, что намерен добиться возбуждения уголовных дел в отношении "особо исполнительных" сотрудников ОМОНа.

Между тем, Генпрокурор России Юрий Чайка назвал действия ОМОНа во время "Марша несогласных" законными. Отвечая в понедельник на пресс-конференции в Москве на просьбу журналистов прокомментировать действия милиции в субботу во время "Марша несогласных" в Москве, Чайка выразил недоумение вопросом. "Я не знаю, о каких нарушениях вы говорите", - сказал генпрокурор. - "У нас никаких заявлений (о нарушениях) нет, жалоб к нам не поступало".

Напомним, что 14 апреля в Москве прошел "Марш несогласных", участники которого пытались организовать запрещенное властями Москвы шествие от Пушкинской площади к Тургеневской. Это им не позволил сделать ОМОН. Многих демонстрантов избили, несколько сотен задержали. Под силовую акцию попали даже обычные прохожие, с которыми не церемонились, их тоже били, кидали в армейские грузовики.

Столкновениями с ОМОНом закончился и митинг "несогласных" на Пионерской площади в центре Санкт-Петербурга. На площади собралось около полутора тысяч человек. Столько же милиционеров стояли в оцеплении. После завершения митинга оппозиции в центре Петербурга часть участников акции попытались прорваться через оцепление милиции. Возникла потасовка, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки. Как подчеркивает корреспондент, столкновения были спровоцированы силами правопорядка, отход митингующих был не продуман: люди расходились по окончании митинга и упирались в кордоны милиции, после этого их начали избивать дубинками, в том числе пожилых, и оттаскивать в автобусы.

По официальным данным, в Москве было задержано около 250 участников "Марша несогласных", в Санкт-Петербурге - около 170.