NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Париже скелет сибирского мамонта ушел с молотка за 260 тысяч евро В Париже скелет сибирского мамонта ушел с молотка за 260 тысяч евро
В общей сложности с торгов Sotheby's ушло 87 палеонтологических находок, в числе которых значились также скелеты волосатого носорога и пещерного медведя. При этом конечная цена проданных останков превышает стартовую в 1,5-2 раза. Аукционы доисторической тематики в последнее время особенно популярны среди японцев и американцев.
16 апреля 2007 г., 23:49
Китайцы со всей Европы собираются в Милан для участия в акции протеста против полиции
Китайцы со всей Европы собираются в Милан для участия в акции протеста против полиции
На прошлой неделе в Милане про изошли массовые столкновения между полицейскими и иммигрантами из Китая. Беспорядки начались после того, как в четверг в районе миланского "чайнатауна" 300 китайских мигрантов набросились на полицейский патруль, решивший выписать их соотечественнице штраф за неправильную парковку автомобиля.
16 апреля 2007 г., 22:45
Британское правительство отказалось от употребления термина "война с террором" Британское правительство отказалось от употребления термина "война с террором"
"Нельзя победить одними только военными средствами", поскольку "кампания ведется не против одного организованного врага с четкими характеристиками и связным набором целей", заявил министр по международному развитию. Наряду с экономической и военной "грубой силой" он призвал использовать "мягкие" методы убеждения - пропаганду ценностей и идей.
16 апреля 2007 г., 21:54
Стрельба  в Вирджинском технологическом университете США: более 30 погибших
Стрельба в Вирджинском технологическом университете США: более 30 погибших
Огонь был открыт в жилом секторе студенческого городка, куда согласно поступающим сообщениям, проник вооруженный человек. Все занятия отменены, территория, на которой проживают свыше 26 тысяч человек, полностью перекрыта, студентам предписано оставаться в помещениях и не подходить к окнам.
16 апреля 2007 г., 20:35
Действия властей России на "Марше несогласных" осудили ФРГ, Совет Европы и США Действия властей России на "Марше несогласных" осудили ФРГ, Совет Европы и США
Чрезмерное применение силы против демонстрантов вызывает обеспокоенность, а нападения на журналистов недопустимы, заявил представитель Германии, председательствующей в ЕС. На вопросы Еврокомиссии по этому поводу в ближайшие дни предстоит ответить Сергею Лаврову.
16 апреля 2007 г., 19:51
Израиль  грозит не допустить попадания ядерного оружия в руки Ирана и их "безумного президента" Израиль грозит не допустить попадания ядерного оружия в руки Ирана и их "безумного президента"
Министр абсорбции Израиля Зеев Бойм отметил, что несмотря угрозы, направленные в основном в адрес его страны, весь мир понимает глобальную опасность, исходящую от Ирана. Бойм заявил, что Израиль поддерживаем давление, оказываемое международным сообществом на Иран. Он отметил, что Россия солидарна с Израилем в этом вопросе.
16 апреля 2007 г., 19:02
Совбез Украины нашел у родственницы судьи КС имущество на 12 млн долларов Совбез Украины нашел у родственницы судьи КС имущество на 12 млн долларов
СБУ установила факт передачи близкому родственнику судьи Сюзанны Станик недвижимости и другого имущества на сумму $12 млн. Пикантность в том, что менее чем через сутки, 17 апреля, судьи планировали приступить к проверке конституционности указа Ющенко о роспуске Верховной рады, и докладчиком по делу выступает именно Станик.
16 апреля 2007 г., 18:41
Тегеран освобождает двух шведов, отсидевших год за незаконную съемку Тегеран освобождает двух шведов, отсидевших год за незаконную съемку
Узники были осуждены на 2 года тюрьмы в марте 2006 года за фотосъемку Тегерана и Персидского залива. Освобождение состоялось благодаря "гуманной направленности политики Ирана, а также по просьбам родственников осужденных и шведских властей", - сказано в официальном заявлении иранского МИДа.
16 апреля 2007 г., 18:38
США готовятся выигрывать войны посредством гуманных роботов США готовятся выигрывать войны посредством гуманных роботов
В нынешних условиях главной задачей армий является не "выигрыш войны", а "выигрыш мира", сказано в концепции по использованию роботов, разработанной Исследовательским центром ВМФ США. Теперь "терминатор" будет настроен на стрельбу по оружию, а не по своему противнику-человеку.
16 апреля 2007 г., 18:06
Кампания Буша "против секса" в 1 млрд долларов провалилась Кампания Буша "против секса" в 1 млрд долларов провалилась
Центральный элемент социальной политики Джорджа Буша с 1998 года - компания воздержания подростков от секса. Но исследование показало, что подростки, получавшие образование с пропагандой воздержания, также предрасположены к сексу, как и те, кто получал обычное сексуальное воспитание.
16 апреля 2007 г., 17:39
В Египте во время глубоководного погружения с аквалангом вновь погиб российский дайвер В Египте во время глубоководного погружения с аквалангом вновь погиб российский дайвер
Дайвер приехал в курортный египетский город Шарм-аш-Шейх на Красном море 11 апреля. Смерть наступила в результате асфиксии при погружении на большую глубину. Это далеко не первая трагедия, произошедшая с российскими дайверами в Египте. В этом году было зафиксировано уже несколько случаев гибели аквалангистов в Красном море.
16 апреля 2007 г., 17:22
Истребитель ВВС Гвинеи МиГ-21 упал на здание государственного радио и ТВ Истребитель ВВС Гвинеи МиГ-21 упал на здание государственного радио и ТВ
Здание загорелось, на место инцидента прибыли пожарные бригады. По данным городских властей, никто из находившихся в здании не пострадал, а пилоты истребителя успели катапультироваться.
16 апреля 2007 г., 17:10
Несмотря на санкции, Иран превратился в ядерную державу, заявил президент Ахмади Нежад Несмотря на санкции, Иран превратился в ядерную державу, заявил президент Ахмади Нежад
По его словам, Иран продолжит реализацию ядерной программы, несмотря на резолюции СБ ООН. Ахмади Нежад считает, что давление на Иран "не может поколебать волю иранского народа". Напомним, ранее президент заявил о начале производства ядерного топлива в промышленных масштабах.
16 апреля 2007 г., 16:49
Сторонники Муктады ас-Садра покинули правительство Ирака Сторонники Муктады ас-Садра покинули правительство Ирака
Они выполнили приказ своего лидера, который сделал это в знак протеста против отказа премьер-министра Нури аль-Малики требовать установления графика вывода иностранных войск из страны. Кроме того, ас-Садр протестует против задержания некоторых командиров "Армии Махди". Между тем, боевики убили 13 иракских солдат на севере страны.
16 апреля 2007 г., 16:47
Исследование: две трети британцев готовы раскрыть пароль к своему компьютеру за шоколадку Исследование: две трети британцев готовы раскрыть пароль к своему компьютеру за шоколадку
Новое исследование показало, что британцы не умеют хранить в тайне пароли к своим компьютерам: две трети готовы поделиться ими с чужими людьми в обмен на плитку шоколада и милую улыбку, пишет Financial Times.
16 апреля 2007 г., 16:32
Не выспавшийся пилот задержал самолет British Airways в Индии на 13 часов Не выспавшийся пилот задержал самолет British Airways в Индии на 13 часов
Поскольку экипаж не выспался в отеле из-за шума, все 225 пассажиров были высажены из самолета в 2:30 утра в воскресенье. Людей разместили в отелях, где они ждали, пока пилоты выспятся. Правила безопасности авиакомпании не позволяют пилотам лететь в такой ситуации.
16 апреля 2007 г., 16:22
Ющенко собрал силовиков и призвал их "не тратить времени даром", а выполнять указ о роспуске Рады Ющенко собрал силовиков и призвал их "не тратить времени даром", а выполнять указ о роспуске Рады
В понедельник президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с руководителями силовых ведомств Украины. Ющенко напомнил, что распустил Верховную Раду своим указом. "Я от вас жду его четкого выполнения. Это и является вашей функцией - продемонстрировать 48 миллионам граждан, что в Украине работает закон, и фундаментальное право человека на выборы будет реализовано", - сказал Ющенко.
16 апреля 2007 г., 16:06
Берлускони не опасается за демократию в РФ и намерен провести съезд своей партии в Петербурге Берлускони не опасается за демократию в РФ и намерен провести съезд своей партии в Петербурге
Бывший глава итальянского правительства и нынешний лидер оппозиции Сильвио Берлускони считает Россию вполне демократическим государством. Бывший премьер Италии дал понять, что следующая конференция на высшем уровне партии "Вперед, Италия" может пройти в Санкт-Петербурге, в комплексе Константиновского дворца, где он был гостем президента России.
16 апреля 2007 г., 15:29
Председатель ПАСЕ осудил российские власти за применение силы для разгона "Марша несогласных" Председатель ПАСЕ осудил российские власти за применение силы для разгона "Марша несогласных"
Об этом он заявил на пресс-конференции. Рене Ван дер Линден обратил внимание главы российской делегации в ПАСЕ на свою позицию. Он отметил, что разгон демонстраций "неприемлем нигде - ни во Франции, ни в Великобритании, ни в России". Генпрокурор РФ заявил, что действия ОМОНа во время "Марша несогласных" были законными.
16 апреля 2007 г., 14:57
Антифашистский центр отметил слабое желание Эстонии наказывать нацистских преступников Антифашистский центр отметил слабое желание Эстонии наказывать нацистских преступников
Центр Симона Визенталя распространил отчет. Эстонец Харри Мяннил и находящийся в этой стране под следствием Михаил Горшков фигурируют в списке десяти наиболее разыскиваемых военных преступников. Эстонию давно упрекают в отсутствии интереса к охоте за нацистами, но теперь ее оценки стали чуть выше. Возможно, из-за дела против Горшкова, гестаповского переводчика.
16 апреля 2007 г., 14:26
Против главы украинского Минюста по иску БЮТ возбуждено уголовное дело Против главы украинского Минюста по иску БЮТ возбуждено уголовное дело
Минюст отказался визировать избирательные документы партии "Батьківщина" для предоставления в ЦИК и участия в досрочных выборах. Дело возбуждено по факту невыполнения с его стороны указа президента о роспуске парламента и нарушения избирательных прав граждан. В Кабмине говорят, что это давление на министра.
16 апреля 2007 г., 14:16
Депутата Госдумы РФ Затулина "завернули" по прибытии на Украину Депутата Госдумы РФ Затулина "завернули" по прибытии на Украину
Константин Затулин прилетел в Киев для участия в судебных слушаниях по его иску к Службе безопасности Украины о незаконности запрета въезда на Украину. Однако по прилете выяснилось, что заседание суда состоится только через месяц, и российского парламентария отправили обратно. Стороны обмениваются обвинениями.
16 апреля 2007 г., 14:10
В версиях убийства Джона Кеннеди снова появился советский "след КГБ" В версиях убийства Джона Кеннеди снова появился советский "след КГБ"
Бывший агент ЦРУ написал на эту тему книгу, в которой особое внимание уделяет "советской" версии убийства. Перебежчик из КГБ Юрий Носенко, который убеждал американцев в том, что советские спецслужбы к этому непричастны, мог просто солгать.
16 апреля 2007 г., 13:36
Янукович отворачивается от Кремля в сторону Евросоюза: он едет объяснять ПАСЕ, что происходит Янукович отворачивается от Кремля в сторону Евросоюза: он едет объяснять ПАСЕ, что происходит
Апеллировать не к России, а к Европе украинского премьера вынуждают донецкие олигархи, пишет "Независимая газета". "Украинские олигархи боятся, что российские компании скупят здесь все, поэтому им выгоднее иметь дело с Европейским союзом, который поможет им сохранить свою финансово-промышленную империю", - говорит эксперт.
16 апреля 2007 г., 13:23
Бывший Генпрокурор Украины считает, что страна скатывается в правовой беспредел Бывший Генпрокурор Украины считает, что страна скатывается в правовой беспредел
Святослав Пискун, ныне - депутат от Партии регионов, считает, что судебную систему контролируют политики, а судьи не могут принять решение о законности или незаконности роспуска Верховной Рады и новых выборах. По его мнению, суд не вынесет однозначного решения и у политиков будет время договориться и отменить выборы.
16 апреля 2007 г., 13:15
США готовы "дать отпор негативному поведению" России, если она будет нарушать права человека США готовы "дать отпор негативному поведению" России, если она будет нарушать права человека
Доклад под названием "совместный стратегический план", составленный Кондолизой Райс, касается внешнеполитических отношений в 2007-2012 годах. Где это можно, США намерены взаимодействовать с Россией, но если она будет попирать демократические ценности, Запад должен наставить ее на правильный путь "посредством ряда экономических, социальных, научных и политических связей".
16 апреля 2007 г., 12:36
США опасаются угрозы ядерного теракта  в одном из городов и начинают следить за иностранцами США опасаются угрозы ядерного теракта в одном из городов и начинают следить за иностранцами
Ричард Чейни сообщил, что, согласно докладам американской разведки, угроза взрыва ядерного заряда, подобного теракту 11 сентября, в одном из городов США является "очень реальной". В минувшую субботу Белый дом направил в Конгресс требование узаконить слежку за прибывающими в США иностранцами.
16 апреля 2007 г., 12:32
На севере Афганистана в результате теракта погибли 10 полицейских, более 30 ранены На севере Афганистана в результате теракта погибли 10 полицейских, более 30 ранены
Террорист-смертник взорвался в понедельник у штаб-квартиры полиции и офиса губернатора в центре северо-восточного афганского города Кундуз, считающегося относительно спокойным районом. В субботу было совершено еще одно нападение на полицию, погибли 8 человек. В воскресенье в Кандагаре из-за теракта погибли 4 человека.
16 апреля 2007 г., 12:07
В Израиле вспоминают жертв Холокоста В Израиле вспоминают жертв Холокоста
В Израиле в воскресенье начались мероприятия, приуроченные ко дню Холокоста, который в этой стране также называется Днем Катастрофы. Накануне состоялась государственная церемония в мемориальном центре "Яд Вашем", в понедельник эти мероприятия будут продолжены на всей территории Израиля.
16 апреля 2007 г., 11:21
BBC не подтверждает казнь своего журналиста в Палестинской автономии BBC не подтверждает казнь своего журналиста в Палестинской автономии
В своем официальном сообщении корпорация BBC отметила, что знает о сообщениях о казни журналиста Алана Джонстона палестинскими боевиками и очень озабочена в связи с их появлением. Вместе с тем, корпорация подчеркнула, что заявления группировки "Джамаат аль-Таухид ва-Джихад" ("Объединение и Священная война") не получили каких бы то ни было подтверждений.
16 апреля 2007 г., 10:42
Северную Корею вынуждают остановить атомный реактор Северную Корею вынуждают остановить атомный реактор
После того, как Пхеньян отказался закрыть реактор в срок до 14 апреля Южная Корея приостановила поставки риса в КНДР. Госдепартамент США призвал КНДР "немедленно" начать процесс опечатывания установки с участием экспертов МАГАТЭ. Япония настаивает на немедленных действиях по остановке реактора.
16 апреля 2007 г., 10:32
Шторм на восточном побережье США угрожает сильнейшим наводнением, есть жертвы Шторм на восточном побережье США угрожает сильнейшим наводнением, есть жертвы
Шторм, сопровождаемый сильным северо-восточным ветром и проливными дождями уже парализовал авиасообщение, оставил тысячи жителей без электричества, парализовал автомобильное движение, затопил дома в прибрежных районах. В затопленные области направлено 3,2 тыс. бойцов национальной гвардии, происходит эвакуация жителей.
16 апреля 2007 г., 10:22
В Киргизии 2 тысячи человек пришли на  митинг к зданию парламента В Киргизии 2 тысячи человек пришли на митинг к зданию парламента
Участники акции требуют от парламента начать обсуждение вариантов Конституции, существенно сокращающей полномочия президента. Между зданием парламента и митингующими стоят кордоны милиции. Выходные в Киргизии прошли неспокойно: массовые драки с милицией, один оппозиционер найден повешенным в здании ОВД.
16 апреля 2007 г., 10:06
Иран объявляет международный тендер на строительство двух атомных реакторов Иран объявляет международный тендер на строительство двух атомных реакторов
Об этом заявил представитель Иранской организации по атомной энергии Ахмад Фаязбахш. Заявку может подать любая компания в мире, от нее в первую очередь будут ждать сметы. Оба объекта мощностью в 1000 и в 1,6 тысяч МВт возведут в Бушере. Иранская ядерная программа в целом видится мирной, констатирует Reuters.
16 апреля 2007 г., 09:55
Хиллари Клинтон смогла собрать в свой избирательный фонд больше всех: 31 млн долларов Хиллари Клинтон смогла собрать в свой избирательный фонд больше всех: 31 млн долларов
Сторонники Хиллари Клинтон заявляют, что рекордная сумма, пожертвованная в пользу ее избрания, свидетельствует об огромной поддержке ее кандидатуры "по всей Америке". Главный возможный соперник бывшей первой леди США, также представитель Демократической партии, сенатор Барак Обама собрал 25,8 млн долларов.
16 апреля 2007 г., 09:52
США потратили 110 млн долларов на "оранжевую" и "тюльпановую" революции США потратили 110 млн долларов на "оранжевую" и "тюльпановую" революции
Эти цифры озвучили авторы французского документального фильма "Революция.com. США. Завоевание Востока". Авторы ленты не берутся сказать, какое из государств СНГ станет следующим местом для подобных "цветных экспериментов". По их мнению, "в очереди на революцию" - почти все страны бывшего Советского Союза.
16 апреля 2007 г., 08:57
ООН добилась от властей Судана разрешения ввести миротворцев ООН добилась от властей Судана разрешения ввести миротворцев
Судан подписал соглашение с ООН и Африканским Союзом о размещении войск на территории Дарфура - региона, кризис в котором, по оценкам ООН, унес уже более 200 тысяч жизней. Сколько миротворцев нужно для этой миссии, пока неясно.
16 апреля 2007 г., 08:44
Вулфовиц не собирается покидать пост главы Всемирного банка Вулфовиц не собирается покидать пост главы Всемирного банка
"Это важная работа, я планирую и дальше выполнять ее", - сказал Вулфовиц. В последние дни Вулфовица призывали подать в отставку в связи с продвижением по службе и увеличением зарплаты его подруги Шахи Ризы, уроженки Ливии.
16 апреля 2007 г., 07:47