Замглавы пресс-секретаря Путина через The Guardian потребовал выдать революционера Березовского Первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы пресс-секретаря Путина через The Guardian потребовал выдать революционера Березовского
НТВ
 
 
 
Первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков
http://2004.kremlin.ru
 
 
 
После настолько возмутительного заявления Великобритания больше не должна давать убежище Березовскому - это главная мысль, которую официальный представитель Кремля озвучил в своем послании
НТВ

Генпрокуратура России сообщила в понедельник, что направила в Лондон новый запрос об экстрадиции предпринимателя Бориса Березовского, заявил сегодня Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Новое дело в отношении него уже завершено, поэтому, по мнению прокуратуры, британскому правосудию ничто не может помешать выдать Березовского России.

У властей России нет больше сомнений относительно того, кто стоит за долгой и непрекращающейся кампанией по "очернению образа России и дестабилизации российских властей извне". Это предприниматель Борис Березовский, воплотивший в себе "грабительский капитализм". С таким определением выступил на страницах британского издания The Guardian первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков. Это первый открытый призыв со стороны Кремля, а не Генпрокуратуры, и впервые британская пресса предоставляет пространство для столь гневной статьи.

- Юристы: Березовский избежит экстрадиции, закона он не нарушил
- Березовский: "Я готовлю новую революцию в России"
- Завершено расследование по новому делу Березовского о хищении миллионов

Статья Пескова стала ответом на опубликованное в этой же газете интервью Березовского, в котором тот заявил, что готовит и спонсирует революцию в России. Фактически, The Guardian стала своеобразной площадкой для Березовского и Кремля в обмене взаимными обвинениями. Однако теперь высшая российская власть, похоже, едва ли не впервые напрямую обращается к Великобритании с призывом, правда, неофициальным, выдать предпринимателя - до этого все аналогичные требования озвучивались через Генпрокуратуру.

После настолько возмутительного заявления Великобритания больше не должна давать убежище Березовскому - это главная мысль, которую официальный представитель Кремля озвучил в своем послании.

"На прошлой неделе Борис Березовский в самых недвусмысленных выражениях объявил миру о намерении подготовить в России насильственную революцию против президента, избранного демократическим путем", - возмущается Песков. В своей статье он напоминает, что Березовский призывает к революции, а революция в его глазах сопряжена с насилием. "Зловещим тоном Березовский заявляет, что предпринимает "некоторые практические шаги", - подчеркивает Песков. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Аргументы Дмитрия Пескова таковы: Россия является суверенным государством и даже входит в "большую восьмерку". Березовский, пользуясь защитой Великобритании, призывает к изменению политического режима в этой стране. Следовательно, Кремль ждет от британских властей пересмотра своего решения и выдачи миллиардера.

Министерство иностранных дел Великобритании уже осудило призывы Березовского к борьбе насильственными средствами. Теперь оно должно подтвердить слова действиями, соответствующими юридическим нормам, убеждены в Кремле. У себя на родине Березовский находится в розыске по обвинениям в хищении денег и мошенничестве.

Кремль о неправде Березовского

Теперь, когда мотивы Березовского, по мнению Кремля, стали абсолютно ясны, российские власти устами замглавы президентского пресс-секретаря предлагают "по-новому взглянуть на тщательно осуществляемую и щедро финансируемую кампанию дезинформации".

С этой точки зрения, первый шаг Березовского состоит в том, чтобы подорвать идею о законности российской власти. Предприниматель утверждает, что Россия находится в тисках авторитарной диктатуры. На деле Владимир Путин дважды победил на демократических выборах и, согласно последним опросам общественного мнения, его поддерживает более 70% населения, возражает Дмитрий Песков. Путин четко заявляет, что по завершении второго президентского срока он уйдет со своего поста, как предписывает Конституция.

Березовский также утверждает, что "средства массовой информации в России остаются под тотальным контролем Кремля". С точки зрения самого Кремля, это обвинение тоже "до нелепости далеко от истины". Здесь аргументы следующие: в России примерно 3200 телевизионных и радиовещательных компаний. Около 10% из них принадлежат государству. В стране зарегистрировано более 46 тысяч печатных изданий, что более чем на 20 тысяч превышает число существовавших в 2000 году. При наличии бурно развивающихся СМИ, катализатором чего служат 25 миллионов интернет-пользователей, получающих доступ к любому контенту по своему желанию, нелепо кричать о тотальном контроле со стороны властей.

Кампания против президента также содержит выпады против него лично и клевету, оскорбились за своего начальника в Кремле. Там напоминают, что Березовский выступил с возмутительными нападками, утверждая без малейших на то оснований, что президент причастен к смерти Александра Литвиненко. Бизнесмен утверждает, что российские спецслужбы стояли за серией взрывов домов, в результате которых погибли почти 300 человек, в 1999 году, в период, когда Путин был премьер-министром. В интервью на прошлой неделе Березовский почти признался, что ему нечем подкрепить эти заявления, отметив только, что "за последние шесть лет уделял много времени разрушению позитивного имиджа Путина".

"Но почему это важно? Кого волнуют фантастические домыслы человека, который отправился в добровольное изгнание и высказывается, сидя в своем роскошном лондонском особняке?" - ставит риторические вопросы высокопоставленный сотрудник пресс-службы.

"Борис Березовский и его деловые партнеры вкладывают тысячи фунтов в создание и финансирование фондов, "мозговых центров" и штабов кампаний, которым поручается противозаконная подрывная деятельность, направленная против властей и президента России. Я считаю, что средства массовой информации и те, кто потребляет их контент, имеют право знать, во-первых, кто стоит за кампанией дезинформации и, во-вторых, какие узкие политические цели она преследует. Выйдя на этой неделе на свет Божий, Березовский оказал нам всем огромную услугу", - возмущается кремлевский представитель. Вместе с тем, какие бы обвинения ни выдвигал Березовский, он олицетворяет собой то, как сильно изменилась, как далеко ушла Россия, говорится в статье. В ней даже цитируется "один из самых жестких критиков президента Путина", директор московского Независимого центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. Собственно, это ему принадлежит яркое определение Березовского как "воплощение грабительского капитализма".

"Однако Россия больше не терпит того, чтобы частные лица бесконтрольно завладевали государственным имуществом", - пишет Песков, уточняя, что это явление, на его взгляд, было характерно лишь для постсоветской фазы переходного процесса в стране.

"Теперь у нас эффективное правовое государство; у нас высокие темпы экономического роста и стабильная обстановка; у нас расширяется средний класс и развивается гражданское общество. Я не хочу утверждать, что впереди уже не будет серьезных испытаний, но я могу заявить, что в мире найдется мало стран, которые претерпели столь глубокие преобразования за такой короткий промежуток времени", - пишет кремлевский сотрудник.

Таким образом, Дмитрий Песков предложил, на его взгляд, "совершенно определенный выбор": поддерживать беглеца, который неуклонно стремится к насильственной революции в демократическом государстве, или начать ставить под сомнение его мнение, его мотивы и его методы. "Действия против тех, кто подстрекает к насилию, недавно сделались для британских властей одним из главных приоритетов. Таковым они и должны остаться", - заключает заместитель пресс-секретаря Путина.

Юристы: Березовский избежит экстрадиции, закона он не нарушил

Британские эксперты-юристы уже высказали свою точку зрения на ситуацию вокруг экстрадиции Бориса Березовского. По их мнению, он не нарушил местных законов, пишет The Daily Telegraph. "Березовский не разжигал вражду и не призывал к насилию против кого-либо из британских граждан, - говорит Питер Уоллес, юрист по вопросам иммиграции из Манчестера. - Очевидно, он не вышел за рамки закона".

Таким образом, по оценкам британской прессы, миллиардер вновь избежит экстрадиции, несмотря на прозвучавшие с его стороны призывы к новой кровавой революции в России. Тем не менее подразделение Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом и министерство иностранных дел начали расследования по вопросу о том, совершил ли он преступление. Юристы же заявляют, что если основания для экстрадиции все же найдутся, то заклятый враг российского президента Владимира Путина сможет затягивать дело за счет бесконечных судебных апелляций.

"Теоретически, правительство может лишить его статуса беженца, но в реальности это маловероятно, - заявил вчера один из юристов на пенсии, в прошлом ведущий специалист по иммиграции. - Он знает, что в случае попытки вытащить его из Британии можно подавать бесконечные апелляции в различные инстанции. Это дорого, занимает много времени и может продолжаться долгие годы".

После того как в пятницу опубликовано его провокационное интервью, Березовский постарался дистанцироваться от открытых призывов к перевороту. Теперь он заявляет, что "не оправдывает и не поддерживает насилие", а поддерживает лишь ненасильственные действия по отстранению Путина от власти.