Избирком Сочи "горой стоит" за Лебедева: его кандидатуру не снимут, несмотря на решение суда
 
 
 
Избирком Сочи "горой стоит" за Лебедева: его кандидатуру не снимут, несмотря на решение суда
НТВ

Избирком Сочи не будет вычеркивать бизнесмена Александра Лебедева из списка кандидатов в мэры. Фактически к такому решению комиссия пришла в четверг по итогам экстренного заседания по делу Лебедева. На нем постановление суда Центрального района города о незаконности регистрации Лебедева кандидатом лишь "было принято к сведению" - не более того, передает "Интерфакс".

Напомним, суд Центрального района Сочи отменил регистрацию Лебедева в качестве кандидата, удовлетворив тем самым иск местного бизнесмена Владимира Трухановского. В иске говорилось, что Лебедев допустил при регистрации ошибки.

Избирком обжаловал это решение, однако в четверг краевой суд Кубани подтвердил справедливость решения о снятии Лебедева с выборов.

Как сказал агентству член избиркома с правом совещательного голоса Сергей Менделеев, "позиция комиссии (отказавшейся в итоге вычеркнуть кандидатуру Лебедева - прим. NEWSru.com) совершенно понятна, так как решение суда Центрального района города Сочи не предусматривает отмены регистрации кандидата на должность мэра".

Между тем, помимо избиркома, это решение обжаловала в краевом суде и прокуратура Сочи, ее заявление пока не рассмотрено. Кассационная жалоба от самого Лебедева будет подана 17 апреля. Таким образом, все стороны опротестуют решение суда Центрального района Сочи. "Это дает серьезную надежду на отмену этого решения", - подчеркнул Менделеев.

Таким образом, пока на пост мэра по-прежнему претендуют девять кандидатов. Выборы назначены на 26 апреля.