Глава "Роспотребнадзора" Геннадий Онищенко намерен спасти сограждан от очередной вредной привычки - раскуривания экзотических растений с галлюциногенным действием
 
 
 
Глава "Роспотребнадзора" Геннадий Онищенко намерен спасти сограждан от очередной вредной привычки - раскуривания экзотических растений с галлюциногенным действием
НТВ

Глава "Роспотребнадзора" Геннадий Онищенко намерен спасти сограждан от очередной вредной привычки - раскуривания экзотических растений с галлюциногенным действием. На днях главный санитарный врач страны подписал постановление, запрещающее реализацию травяных миксов, в состав которых входит шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa) и голубой лотос (Nymphaea caerulea).

Как рассказал сам Геннадий Онищенко в интервью "Времени новостей", отбить хлеб у коллег из Госнаркоконтроля его побудила "оперативная информация", полученная из саратовского отделения "Роспотребнадзора". В этом городе, как и во многих других, процветают целые магазины, торгующие курительными смесями.

"Целевая группа - это молодежь. Сегодня практически все регионы, если так можно примитивно выразиться, подсели на эту глупость", - отметил Онищенко. Что интересно, данные растения, строго говоря, наркотиками не считаются и поэтому до сих пор не заинтересовали сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Тем не менее экспертиза подозрительных смесей трав в НИИ питания РАМН показала, что в их состав входят вещества, обладающие психотропным, наркотическим или ядовитым действием.

Продажа сомнительного товара стала возможной в масштабах страны только из-за того, что торговцы пользовались подложными санитарно-гигиеническими сертификатами, утверждают в "Роспотребнадзоре". Как показало расследование санитарно-эпидемиологическими службами, заключения выдавались ранее на средства для ароматизации помещений с такими же наименованиями. На практике же ароматизировать воздух в помещении конвертиками с сушеной травой, развешенной по три грамма, довольно сложно. И дорого: три грамма стоят больше 2000 рублей.

"Эти смеси курят те, кто раньше курил коноплю, а теперь по тем или иным причинам не хочет преступать закон", - пояснил "Времени новостей" представитель интернет-магазина Salvia Club, назвавшийся Грюндиком. "Запретить три каких-то наименования, на мой взгляд, не имеет смысла, в мире есть сотни веществ, вызывающих сходное действие, - все не запретишь", - считает продавец курительных смесей. Тем не менее стоит сказать, что в странах Евросоюза эти средства давно запрещены. Их воздействие на организм признано не столько наркотическим, сколько отравляющим.