NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
МЧС: пожар в "Зимней вишне" начался после короткого замыкания из-за протечек с крыши МЧС: пожар в "Зимней вишне" начался после короткого замыкания из-за протечек с крыши
Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС предполагают, что замыкание было вызвано протечками с крыши, откуда не убирался снег. Когда снег начал таять, вода стала попадать на электропроводку. Именно это и могло стать причиной возгорания.
16 апреля 2018 г., 23:07
Предпринимателя Пшеничного пытали, изнасиловали и убили в камере СИЗО, утверждает "Новая газета" Предпринимателя Пшеничного пытали, изнасиловали и убили в камере СИЗО, утверждает "Новая газета"
На теле фигуранта дела о хищении 100 млн рублей при проектировании подлодки "Варшавянка" Валерия Пшеничного обнаружили резаные и колотые раны, а во рту - следы от электротравмы. Также у него оказался сломан позвоночник.
16 апреля 2018 г., 18:58
СК возобновил проверку по факту отравлений Владимира Кара-Мурзы на фоне "дела Скрипалей", заявил адвокат СК возобновил проверку по факту отравлений Владимира Кара-Мурзы на фоне "дела Скрипалей", заявил адвокат
Журналист и общественный деятель пережил отравление в 2015-м и в 2017 годах - оба раза ему диагностировали "токсическое действие неучтенного вещества". Адвокат Прохоров уверен, что власти пошли на этот шаг из-за отравления Скрипаля в Англии: "Следствие вынуждено сделать формальные шаги, потому что выясняется, что потерпевший даже не был опрошен".
16 апреля 2018 г., 18:53
На Лубянке задержали активистов, запускавших бумажные самолетики в знак протеста против блокировки Telegram На Лубянке задержали активистов, запускавших бумажные самолетики в знак протеста против блокировки Telegram
Среди задержанных - участница Pussy Riot Мария Алехина.
16 апреля 2018 г., 18:33
Сестра Юлии Скрипаль не верит в подлинность ее обращения, распространенного Скотланд-Ярдом Сестра Юлии Скрипаль не верит в подлинность ее обращения, распространенного Скотланд-Ярдом
"Вы считаете, что я должна увидеть ее обращение, написанное формальным языком, и поверить ему? Нет", - заявила Виктория Скрипаль, которой не дают британскую визу. Также она предположила, что британцы намеренно не показывают никому Юлию и Сергея Скрипалей, якобы отравленных "Новичком".
16 апреля 2018 г., 17:43
Сотрудники "Почты России" оформили сотни поддельных кредитов в банке "Открытие" на пенсионеров Сотрудники "Почты России" оформили сотни поддельных кредитов в банке "Открытие" на пенсионеров
"Мы считаем своим долгом принести искренние извинения всем тем, кто пострадал от действий мошенников, попытавшихся использовать системы банка "Открытие" для личного обогащения. Невзирая на то, что банк в данном случае юридически также выступает в качестве потерпевшей стороны", - заявили в кредитно-финансовой организации.
16 апреля 2018 г., 16:57
В Госдуме хотят ограничить получение бесплатного высшего образования и ввести аналог советского распределения после вуза В Госдуме хотят ограничить получение бесплатного высшего образования и ввести аналог советского распределения после вуза
Инициатива предполагает, что бесплатное высшее образование могут получать студенты в возрасте от 17 до 30 лет и только проживающие на территории Российской Федерации. Отучившимся в магистратуре придется трудиться на госпредприятии не менее шести лет, специалисту - не менее пяти лет, бакалавру - четыре года.
16 апреля 2018 г., 16:47
"Тотальный диктант" собрал рекордное число участников. Больше всего ошибок было в слове  "чересчур" "Тотальный диктант" собрал рекордное число участников. Больше всего ошибок было в слове "чересчур"
В России к акции присоединились 720 населенных пунктов. Больше всего участников собралось в Москве - 20 тысяч, Санкт-Петербурге - 10,3 тысячи, Новосибирске - семь тысяч. Организаторы проекта рассказали о самых распространенных ошибках и похвалили признание в любви к девушке владивостокца, хотя и не смогли поставить ему оценку.
16 апреля 2018 г., 16:00
О  жалобах на секс-домогательства  депутата Слуцкого ничего не слышали  почти 80% россиян, показал опрос О жалобах на секс-домогательства депутата Слуцкого ничего не слышали почти 80% россиян, показал опрос
Только 4% россиян знают об обвинениях в адрес главы международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого. 17% респондентов "что-то слышали об этом", 77% - услышали впервые во время опроса. Из тех 21% россиян, кто слышал об обвинениях, еще треть считают их необоснованными. Только 4% уверены в виновности депутата.
16 апреля 2018 г., 14:42
Губернатор ХМАО анонсировала визит в регион президента Сирии Башара Асада Губернатор ХМАО анонсировала визит в регион президента Сирии Башара Асада
"Да, действительно, он принял приглашение приехать в Югру. Он очень живо отреагировал. Он сказал, что готов. Осталось готовиться", - заявила Наталья Комарова, недавно посетившая Сирию в составе российской делегации и встретившаяся с Асадом.
16 апреля 2018 г., 13:48
"Страдаем фигней": в Омской области школьницы пожарили крабовые палочки на Вечном огне "Страдаем фигней": в Омской области школьницы пожарили крабовые палочки на Вечном огне
При проверке выяснилось, что в инциденте замешаны две девочки 13 и 14 лет. Обе хорошо учатся, участвуют в общественной жизни. Как стало известно, председатель комитета по образованию обсудил случай с девочками, с их родителями и с администрацией школ. На следующей неделе пройдет заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
16 апреля 2018 г., 13:38
Депутаты хотят дать судебным приставам возможность оповещать должников по SMS и оперативнее общаться с ними онлайн Депутаты хотят дать судебным приставам возможность оповещать должников по SMS и оперативнее общаться с ними онлайн
"Законопроектом предлагается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия SMS-сообщения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы отмечают, что для отправки SMS-сообщений потребуется согласие гражданина.
16 апреля 2018 г., 12:44
МЧС сообщило о нарушениях на 50% объектов, где прошли проверки после пожара в "Зимней вишне" МЧС сообщило о нарушениях на 50% объектов, где прошли проверки после пожара в "Зимней вишне"
На 19 тыс. объектах выявлено более 140 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, более 7 тыс. зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, свыше 1,6 тыс. имеют недочеты в системе противодымной защиты, 1,5 тыс. - в системах автоматического пожаротушения.
16 апреля 2018 г., 11:52
Красноярской медсестре дали два года условно за фотографии, хранившиеся в закрытой папке "ВКонтакте" Красноярской медсестре дали два года условно за фотографии, хранившиеся в закрытой папке "ВКонтакте"
Суд признал фотографии, которые хранила Оксана Походун в закрытом доступе, экстремистскими, а ее вину в "возбуждении ненависти либо вражды" - доказанной. При этом судья не стал назначать ей реальный срок, как просила прокуратура. Тем не менее обвиняемая намерена обжаловать вердикт.
16 апреля 2018 г., 11:13
В Екатеринбурге журналист, писавший о ЧВК Вагнера, выпал из окна и погиб В Екатеринбурге журналист, писавший о ЧВК Вагнера, выпал из окна и погиб
Журналист агентства "Новый день" Максим Бородин был одним из тех, кто писал о гибели в Сирии бойцов так называемой ЧВК Вагнера после авиаудара международной коалиции 7 февраля. 12 апреля мужчина при невыясненных обстоятельствах выпал из окна своей квартиры на пятом этаже.
16 апреля 2018 г., 10:22
Опрос: 86% россиян заявили о нежелании участвовать в протестных акциях Опрос: 86% россиян заявили о нежелании участвовать в протестных акциях
Из проведенного исследования выяснилось, что 75% респондентов считают маловероятными протесты россиян в связи с падением уровня жизни или в защиту своих прав, 17% заявили, что они вполне возможны. О своей готовности прийти на митинги заявили всего 8% опрошенных.
16 апреля 2018 г., 09:38
Минздрав призвал карать за пропаганду ВИЧ-диссиденства Минздрав призвал карать за пропаганду ВИЧ-диссиденства
Ведомство подготовило законопроект, который предусматривает введение запрета на распространение информации, содержащей отрицание существования вируса и призывы к отказу от лечения. Нарушителей будут штрафовать, а сайты, содержащие запрещенную информацию, блокировать.
16 апреля 2018 г., 09:30
Врио губернатора Кузбасса Цивилев отправил в отставку четырех замов Врио губернатора Кузбасса Цивилев отправил в отставку четырех замов
Своих постов лишились: Валерий Цой - зам по вопросам здравоохранения, Алексей Кожевин - по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления, Елена Жидкова - по агропромышленному комплексу и Дмитрий Кудряшов - по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу.
16 апреля 2018 г., 08:33
Роспотребнадзор: в РФ снизилась смертность после запрета на продажу спиртосодержащих жидкостей Роспотребнадзор: в РФ снизилась смертность после запрета на продажу спиртосодержащих жидкостей
Ведомство по поручению правительства РФ с 20 апреля продлевает запрет на продажу в розницу спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов еще на полгода. В 2017 году общее количество летальных случаев от отравления алкоголем снизилось на четверть по сравнению с предыдущими пятью годами.
16 апреля 2018 г., 07:12
"Коммерсант": собственник "Зимней вишни" знал о проблемах с противопожарной системой минимум два года "Коммерсант": собственник "Зимней вишни" знал о проблемах с противопожарной системой минимум два года
Установкой и монтажом системы в 2013 году занималось томское ООО "Альфа". После смены компании, обслуживающей противопожарную систему, была проведена проверка, выявившая многочисленные недостатки. На "работу над ошибками" требовалось 7 млн руб., которые собственник не выделил.
16 апреля 2018 г., 04:17
Источник сообщил о передислокации стрелявших по Сирии самолетов и эсминцев. Нового удара в скором времени не будет Источник сообщил о передислокации стрелявших по Сирии самолетов и эсминцев. Нового удара в скором времени не будет
Французская и британская авиация вернулась в места постоянной дислокации, а эсминцы Соединенных Штатов, отстрелявшие свой запас крылатых ракет, скорее всего, направятся в испанский пункт Рота, рассказал "Коммерсанту" российский военно-дипломатический источник.
16 апреля 2018 г., 01:22