Произошедшая в среду нештатная коррекция высоты орбиты Международной космической станции (МКС) не связана с работой двигателей европейского грузового корабля ATV-3 По его мнению, скорее всего, из-за длительного времени работы двигателей ATV-3 какая-либо из систем корабля могла перегреться и выдала команду на прекращение операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Произошедшая в среду нештатная коррекция высоты орбиты Международной космической станции (МКС) не связана с работой двигателей европейского грузового корабля ATV-3
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, скорее всего, из-за длительного времени работы двигателей ATV-3 какая-либо из систем корабля могла перегреться и выдала команду на прекращение операции
Global Look Press
 
 
 
Пока окончательного решения по дате и времени проведения новой коррекции не принято
Global Look Press

Произошедшая в среду нештатная коррекция высоты орбиты Международной космической станции (МКС) не связана с работой двигателей европейского грузового корабля ATV-3, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в отечественной ракетно-космической отрасли.

"К двигателям никаких претензий нет. Причина преждевременного отключения двигателей практически выяснена, она связана с их автоматическим отключением по команде программного обеспечения", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, скорее всего, из-за длительного времени работы двигателей ATV-3 какая-либо из систем корабля могла перегреться и выдала команду на прекращение операции. В ближайшее время специалисты Европейского космического агентства выяснят и обнародуют причину неудачной коррекции, добавил источник.

По его словам, сейчас специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) рассматривают несколько вариантов довыведения МКС до нужной высоты орбиты.

"Пока окончательного решения по дате и времени проведения новой коррекции не принято. Рассматривается два варианта: провести ее 17 августа или совместить со следующим плановым маневром, запланированным на 22 августа, который также должен провести европейской корабль ATV-3", - резюмировал анонимный источник агентства.

Официального подтверждения этой информации пока не последовало. Накануне глава пресс-службы Федерального космического агентства Алексей Кузнецов сообщал, что "коррекция прошла штатно", и МКС "вышла на новую орбиту, близкую к расчетной".

Ранее "Интерфакс" тоже со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что в среду европейский грузовик ATV-3 отключил двигатели во время коррекции орбиты МКС на 11 минут ранее запланированного и поднял ее орбиту лишь на две трети от плановой величины.

"Двигатели корабля отработали на 640 секунд меньше положенного и увеличили высоту орбиты станции примерно на пять километров вместо запланированных 7,7 км", - поведал собеседник агентства.

Операция проводилась для создания оптимальных условий для спуска на Землю корабля "Союз ТМА-04М" и полета к МКС корабля "Союз ТМА-06М" с новым экипажем станции.

Это была уже третья коррекция высоты орбиты МКС, проведенная с помощью "грузовика" ATV-3. Первые две коррекции проводились 26 мая и 18 июля и прошли штатно. Следующая была запланирована на 12 сентября.

На МКС сейчас работают россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Юрий Маленченко, а также американцы Джозеф Акаба и Сунита Уильямс и японец Акихико Хошиде. 20 августа Падалка и Маленченко должны выйти в открытый космос и установить противометеороидные панели на внешней поверхности станции.