В махинациях Минобороны "всплыли" заброшенный танкодром и ущерб в 725 миллионов Дело "Оборонсервиса", в котором замешан экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, может пополниться новым эпизодом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В махинациях Минобороны "всплыли" заброшенный танкодром и ущерб в 725 миллионов
Вести
 
 
 
Дело "Оборонсервиса", в котором замешан экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, может пополниться новым эпизодом
Russia Today
 
 
 
По данным следствия, в мае 2011 года Сердюков сдал половину танкодрома в аренду некоему предприятию, занимающемуся производством цемента
НТВ

Дело "Оборонсервиса", в котором замешан экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, может пополниться новым эпизодом. Как пишет газета "Коммерсант", военные прокуроры вскрыли очередную крупную аферу с участием экс-министра и бывшего руководителя департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Адвокаты Сердюкова и Васильевой заявляют, что ничего не знают о выявлении новой аферы, передает РАПСИ.

Речь идет о махинациях с земельным участком площадью 473 га в Брянской области, который военные одно время использовали в качестве полигона для бронетехники, а потом забросили. По данным следствия, в мае 2011 года Сердюков сдал половину танкодрома в аренду некоему предприятию, занимающемуся производством цемента.

При этом он сослался на утратившее к тому моменту силу постановление правительства, разрешающее ведомствам сдачу в аренду своей земли под строительство жилья. В результате коммерсанты получили участок в аренду сроком на пять лет за 4,37 млн рублей в год и занялись разработкой на нем месторождений полезных ископаемых, используемых при выпуска цемента, а также бизнесом, связанным с заготовкой древесины. В результате ущерб только от вырубки леса и порчи почвы превысил 725 млн рублей.

Прокуратура установила, что договор аренды с предпринимателями был заключен военными незаконно. По закону земля и природные ресурсы, предоставленные для нужд вооруженных сил, остаются в федеральной собственности.

Прокуратура обратилась в арбитражный суд Брянской области с иском к Минобороны и Мальцовскому карьероуправлению, в котором просит признать договор аренды ничтожным и расторгнуть его, взыскав ущерб с участников незаконной сделки. Кроме того, результаты своей проверки окружная прокуратура направила в Главную военную прокуратуру, чтобы там решили, содержат ли действия бывших высокопоставленных чиновников Минобороны признаки преступления.

По предварительным данным, Сердюков и Васильева могли "превысить должностные полномочия" (ст. 286 УК РФ) или "злоупотребить ими" (ст. 285 УК РФ). Если выводы подтвердятся, ГВП направит материалы проверки для возбуждения уголовного дела в главное военное следственное управление СКР.

Адвокаты Евгении Васильевой и Анатолия Сердюкова заявляют, что им ничего не известно о выявлении новой аферы. "Я ничего не знаю по этому поводу", — сказал журналистам адвокат бывшего министра обороны Генрих Падва.

"Мне не известно ни о какой новой афере с участием Васильевой, как и вообще не известно ни о каких преступлениях, которые она бы совершила, поскольку никаких преступлений она не совершала. Никаких новых обвинений в этом году ей предъявлено не было", — отметил адвокат фигурантки дела "Оборонсервиса" Александр Гофштейн.

Расследование финансовых махинаций в Минобороны продолжается с осени прошлого года. За это время вскрылись десятки эпизодов, связанных с кражей денег, земель и недвижимости. После этого своих постов в военном ведомстве лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. Васильева является главной подозреваемой по делу компании "Оборонсервис". Следствие установило, что она вместе с сообщниками распродавала имущество Министерства обороны по заниженным ценам. Она находится под домашним арестом. Сам Сердюков пока проходит по этому делу как свидетель.