Руководители печатных СМИ приветствовали сохранение прежней ставки НДС для газет и журналов
 
 
 
Руководители печатных СМИ приветствовали сохранение прежней ставки НДС для газет и журналов
Архив NEWSru.com

Налог на добавочную стоимость для СМИ в размере 10% - оптимальный компромиссный вариант в том налоговом устройстве, которое есть в России. Такое мнение высказал в эфире радиостанции 'Эхо Москвы' в понедельник главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять проект федерального закона, продлевающий на два года налоговые льготы для печатных периодических изданий.

До 1 января 2005 года продлевается ставка НДС в размере 10% при реализации работ и услуг по производству и распространению периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Главный редактор "Московских новостей" Виктор Лошак также доволен решением о сохранении налоговых льгот. "Если отменят и эту льготу, то СМИ будут вынуждены увеличить стоимость своих изданий, а это значит, что сократятся тиражи и в результате страдает читатель", - сказал он.

"10% - это компромиссный вариант. В конце концов этой льготой Госдума дает возможность существовать СМИ, а избирателям - пользоваться этими СМИ. Речь идет о том, что мы продолжаем сохранять информационное поле страны", - отметил Лошак в эфире "Эха Москвы".

По мнению одного из авторов закона о СМИ Михаила Федотова, это решение бюджетного комитета можно только приветствовать. "К СМИ надо относиться с любовью и заботиться о том, чтобы они могли быть экономически самостоятельными. Мы приближаемся к тем стандартам, которые вошли в обиход в странах ЕС. Правда, там это постоянная государственная политика", - добавил он.