В Москве не запретят продажу хлопушек, петард и салютов В Москве не запретят продажу хлопушек, петард и салютов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве не запретят продажу хлопушек, петард и салютов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве не запретят продажу хлопушек, петард и салютов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правила продажи и применения пиротехнической продукции в Москве обсудила во вторник комиссия Мосгордумы по законодательству и безопасности
Архив NEWSru.com

Правила продажи и применения пиротехнической продукции в Москве обсудила во вторник комиссия Мосгордумы по законодательству и безопасности, передает "МК-Новости".

На заседании прозвучало предложение полностью запретить продажу хлопушек в столице, однако в итоге чиновники решили, что традиция украшения праздников салютами, шутихами и петардами длится в России уже 300 лет, и запрещать ее нельзя. В то же время должны быть приняты меры по борьбе с некачественной, несертифицированной и нелегальной пиротехнической продукцией.

Поводом для рассмотрения данного вопроса стало обращение в Мосгордуму жителя района Ивановское Анатолия Ачкасова, который считает, что в Москве, как и в столицах других цивилизованных стран, должен существовать определенный порядок использования пиротехнических средств.

По его словам, сейчас пиротехническая "вакханалия" не ограничивается праздником Нового года, салюты и петарды взрывают когда и где угодно, а от их шума и грохота страдают больные и пожилые люди, маленькие дети и даже животные.

Кроме того, хлопушки, если они некачественные и неправильно применяются, представляют серьезную опасность для здоровья граждан. Например, в новогодние дни 2002-2003 годов за помощью врачей обратились 37 взрослых и 15 детей, из них 40 человек были госпитализированы с различными травмами.

Как сообщили депутатам представители Департамента потребительского рынка и услуг Москвы, определенная правовая база в этой сфере создана, однако работает она неэффективно.

К примеру, лицензированию подлежат предприятия, занимающиеся продажей пиротехнических изделий только IV-V класса, радиус поражения которых составляет 20 м, а продажа пиротехники I-III класса не лицензируется, хотя при неумелом использовании опасной может стать и маленькая хлопушка.

Согласно другим нормам, вся пиротехническая продукция подлежит обязательной сертификации, должна быть маркирована и снабжена инструкцией применения на русском языке. Продавать ее разрешается в специализированных магазинах или отделах, а хранить ее нужно в условиях, отвечающих требованиям пожарной безопасности.

Но новогодняя пиротехника настолько выгодный товар, что недобросовестные продавцы идут на любые нарушения. По некоторым данным, в день прибыль одного лоточника может составить до 300 долларов. Поэтому они идут на нарушения различных требований, например, запрещающих продажу праздничной пиротехники на рынках, в подземных пешеходных переходах, в киосках или с тележек.

Штраф в размере 2 тыс. рублей для них несуществен, поскольку в большинстве случаев выявления нарушений товар у них не изымается, и они снова пускают его в продажу.

По словам сотрудников Мосторгинспекции, они не обладают правом изъятия товара у нарушителей правил торговли, а у милиционеров нет условий для хранения конфискованной пиротехники и правового механизма для его уничтожения. В связи с этим Мосгордума планируют ужесточить правила продажи пиротехнической продукции.