Групповое отравление учащихся произошло в станице Старогладовская Шелковского района Чечни. Глава района Хусейн Нутаев считает, что причиной отравления послужил газ нервно-паралитического или психотропного действия Наши врачи со всей ответственностью заявляют, что случившееся не имеет никакого отношения к пищевым отравлениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Групповое отравление учащихся произошло в станице Старогладовская Шелковского района Чечни. Глава района Хусейн Нутаев считает, что причиной отравления послужил газ нервно-паралитического или психотропного действия
Первый канал
 
 
 
Наши врачи со всей ответственностью заявляют, что случившееся не имеет никакого отношения к пищевым отравлениям
Первый канал
 
 
 
По данным МЧС, в настоящее время в детскую больницу Грозного переведены три школьницы, их состояние оценивается как тяжелое. Две учительницы находятся в центральной районной больнице станицы Шелковской. Девять учениц проходят амбулаторный курс лечения
RTV International

Групповое отравление учащихся произошло в станице Старогладовская Шелковского района Чечни. Глава района Хусейн Нутаев считает, что причиной отравления послужил газ нервно-паралитического или психотропного действия.

"Четыре девочки доставлены в грозненскую клиническую больницу. Врачи пока не могут установить точный диагноз", - сообщил Нутаев "Интерфаксу" в пятницу. "Наши врачи со всей ответственностью заявляют, что случившееся не имеет никакого отношения к пищевым отравлениям", - сказал он. "Ранее подобные инциденты у нас дважды происходили в станице Старощедринская, однако причины так и не были выяснены", - сказал Нутаев.

"Я твердо убежден в том, что случившееся может быть следствием отравления веществами нервно-паралитического или психотропного воздействия", - отметил он. По словам Нутаева, "об этом свидетельствуют симптомы заболевания - все пострадавшие имеют признаки удушья, судороги, а также другие симптомы, характерные для пострадавших от воздействия указанных газов".

Нутаев добавил, что "сегодня в Старогладовской побывали представители правительства Чеченской республики, МЧС, министерства здравоохранения". "С учетом обстоятельств случившегося и того, что это явление повторяется, принято решение создать правительственную комиссию для расследования обстоятельств отравления", - заявил глава Шелковского района.

Он отметил, что "в Чеченской республике гражданские власти не располагают лабораторией, которая могла бы определить причины отравления, провести токсикологические исследования". "Поэтому я считаю, что к изучению происшествия должны подключиться соответствующие медицинские службы из федерального центра", - сказал Нутаев.

Между тем, в пресс-центре южного регионального центра МЧС России сообщили, что всего в станице Старогладковская Шелковского района Чечни от неизвестного заболевания пострадали 12 школьниц и две учительницы. Сигнал о заболевании поступил в Главное управление МЧС РФ по Чеченской республике от главы администрации Шелковского района, уточнили в пресс-центре.

По данным МЧС, в настоящее время в детскую больницу Грозного переведены три школьницы, их состояние оценивается как тяжелое. Две учительницы находятся в центральной районной больнице станицы Шелковской. Девять учениц проходят амбулаторный курс лечения.

Согласно информации МЧС, работа школы в настоящее время приостановлена. Прокурором Шелковского района по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение санитарно-гигиенических правил).

Установление причин заболевания в школе станицы Старогладковской уточняется, отметили в пресс-службе.

Напомним, что аналогичный случай уже был зафиксирован в том же самом Шелковском районе Чечни в конце сентября. Тогда в одной из школ в станице Старошедринской отравились 17 девочек и трое мальчиков. Глава района Хусейн Нутаев тогда также заявил, что причиной отравления могла стать газовая атака.