Двое москвичей за 100 рублей доехали до Петербурга на на крыше "Сапсана" при скорости до 240 км/ч
 
 
 
Двое москвичей за 100 рублей доехали до Петербурга на на крыше "Сапсана" при скорости до 240 км/ч
Russian Look

Охрана сняла с крыши скоростного поезда "Сапсан", прибывшего на Московский вокзал Санкт-Петербурга, двоих молодых москвичей. "Зацеперы" умудрились не сорваться, не обморозиться и даже не получили травм на всем пути из Москвы.

"Молодые люди пояснили, что решили прокатиться на крыше поезда ради острых ощущений. О том, что опасное приключение могло повлечь за собой как ущерб здоровью самих "экстремалов", так и нарушить работу железнодорожного транспорта, молодые люди попросту не задумались", - цитирует "Фонтанка" сообщение управления полиции на транспорте по СЗФО.

Хулиганы 1990 и 1995 годов рождения провели на крыше поезда, двигавшегося со скоростью от 200 до 240 километров в час, как минимум 3 часа 45 минут. Их привлекли к ответственности по статье 11.17 КоАП "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте", которая предусматривает штраф в размере 100 рублей.

Это не первое происшествие такого рода. Весной прошлого года сотрудники транспортной полиции задержали троих подростков, которые пытались доехать на крыше "Сапсана" до Владимира. Молодые люди были уверены в безопасности такого рода путешествий. А годом ранее двое "зацеперов" пытались уехать на "Сапсане" из Петербурга в Москву, привязав себя ремнями между вагонами.

В начале года в Госдуму РФ был внесен законопроект об ужесточении наказания за трейнсерфинг до штрафа в размере 5 тыс. рублей или пяти дней ареста. В октябре депутатский комитет по конституционному законодательству и госстроительству не рекомендовал законопроект к рассмотрению, пояснив, что он предусматривает значительное усиление ответственности, а это должно быть обосновано данными правоприменительной практики, указывающими на неэффективность существующих санкций, напоминает РИА "Новости".