"Может ли быть силовой вариант развития событий? Не исключаю, но силовое решение не самое лучшее", - сказал начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский Выступая в четверг на заседании "круглого стола" в Госдуме посол Ирана в РФ Гулямреза Ансари заявил: "Учитывая хорошие отношения между Россией и Ираном, надеюсь, мы сообща устраним тот кризис, который сложился в последнее время"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Может ли быть силовой вариант развития событий? Не исключаю, но силовое решение не самое лучшее", - сказал начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский
RTV International
 
 
 
Выступая в четверг на заседании "круглого стола" в Госдуме посол Ирана в РФ Гулямреза Ансари заявил: "Учитывая хорошие отношения между Россией и Ираном, надеюсь, мы сообща устраним тот кризис, который сложился в последнее время"
iranembassy.ru
 
 
 
Константин Косачев: "В целом консолидированная позиция России заключается в том, что силового решения нынешней ситуации нет… все возможные развязки должны быть найдены только путем продолжения переговорного процесса"
RTV International

Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский считает, что "реальные военные возможности Ирана и США несопоставимы", и в случае военного конфликта "ответ со стороны Ирана будет, но не симметричный, не сопоставимый с силовым воздействием на сам Иран". Российский генерал сказал, что мировое сообщество должно сделать все возможное, чтобы не допустить вооруженного конфликта, но сам Балуевский такого развития событий не исключает.

"Может ли быть силовой вариант развития событий? Не исключаю, но силовое решение не самое лучшее", - сказал он в четверг журналистам РИА "Новости". По мнению Балуевского, избежать военной операции можно, принимая разумные решения. И в первую очередь такое разумное решение должно последовать с иранской стороны.

Балуевский выразил надежду на то, что планируемая в Москве встреча с иранским руководством может окончательно прояснить возможность мирного разрешения проблемы. На это же надеется и иранская сторона.

Выступая в четверг на заседании круглого стола в Госдуме посол Ирана в РФ Гулямреза Ансари заявил: "Учитывая хорошие отношения между Россией и Ираном, надеюсь, мы сообща устраним тот кризис, который сложился в последнее время". Также, по словам иранского посла, его страна высоко ценит позицию России по ситуации вокруг иранского ядерного досье.

Лучше всего эту позицию сформулировал в четверг глава думского комитета по международным делам Константин Косачев: "В целом консолидированная позиция России заключается в том, что силового решения нынешней ситуации нет… все возможные развязки должны быть найдены только путем продолжения переговорного процесса, политических консультаций с опорой на нормы международного права".