МИД России: предоставление независимости Косово будет иметь самые негативные последствия Европы
 
 
 
МИД России: предоставление независимости Косово будет иметь самые негативные последствия Европы
Архив NEWSru.com

Российский МИД в пятинцу официально разъяснил отношение к плану спецпосланнику ООН Марти Ахтисаари по Косово. В Москве убеждены, что если Косово будет предоставлена независимость, то последствия для Европы будут негативными.

"Что касается Косово, мы убеждены, что предоставление этому краю независимости будет иметь самые негативные последствия для этого региона и для Европы в целом", - заявил глава МИД Сергей Лавров журналистам в пятницу.

План Ахтисаари

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что "наши западные партнеры убеждены в обратном". По его мнению, на Западе есть "достаточно навязчивая идея" - поскорее внести резолюцию, которая поскорее одобрила бы план спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари.

Говоря о ближайших практических шагах по урегулированию ситуации в Косово, он сказал, что Совбез ООН не должен ничего принимать. Однако, подчеркнул Лавров, Россия поддержит резолюцию ООН, только когда план Ахтисаари станет предметом согласия Приштины и Белграда.

"Мы сможем рассмотреть такое предложение, только когда поймем, что план Ахтисаари или какая-то его модификация является предметом согласия Приштины и Белграда. Есть немало стран и в СБ ООН, включая Китай, и за его пределами, которые абсолютно согласны с нами в том, что решение этого конфликта, как и любого другого, может основываться только на согласии сторон", - заявил министр.

Следует отметить, что свою позицию МИД России пояснил после того, как парламент Сербии по предложению правительства абсолютным большинством голосов отверг те пункты плана Мартти Ахтисаари по Косово, по которому Косово получило бы все существенные атрибуты государственности при сохранение некоторых элементов международного протектората.

В обращении к Скупщине глава правительства Воислав Коштуница заявил, что план спецпредставителя генсека ООН - "грубое посягательство на суверенитет и территориальную целостность демократического европейского государства". "Нам вручены предложения, противоречащие Уставу ООН, втаптывающие в грязь положения международного права, пренебрегающие волей народа Сербии, высказанной на референдуме, и конституцией страны", - указал премьер.

Напомним, что спецпредставитель генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари согласился отложить до 21 февраля переговоры в Вене по будущему статусу Косово. "Консультации начнутся 21 февраля. Последний раунд переговоров мог бы пройти в начале марта", - сообщил ранее его заместитель Альбер Роан.