Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что военный удар США и Израиля по Ирану сейчас весьма вероятен
 
 
 
Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что военный удар США и Израиля по Ирану сейчас весьма вероятен
ferghana.ru

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что военный удар США и Израиля по Ирану сейчас весьма вероятен.

"На повестке дня - удар по Ирану, который сейчас весьма вероятен со стороны США и Израиля", - заявил Ивашов журналистам во вторник. "Но здесь, - по его мнению, - многое будет зависеть от позиции России и Китая". Скорее всего удар будет нанесен с применением обычных средств поражения, цитирует мнение эксперта РИА "Новости".

"Если Израиль пойдет даже на ограниченное применение ядерного оружия, он развяжет руки всем солидарным с Ираном силам, выступающим против американо-израильского диктата", - отметил военный эксперт.

Эти страны, добавил Ивашов, в ответ могут пойти на применение любых видов оружия массового поражения, включая биологическое оружие, а также - на совершение террористических актов и других насильственных действий.

Он отметил, что в настоящее время Иран фактически окружен военными базами и ВМС США и НАТО по периметру своих границ - в Персидском заливе, в Турции, Афганистане, Ираке и Кувейте.

"Иран находится в состоянии полной незащищенности от возможной агрессии, и поэтому он предпринимает хотя бы какие-то политические, экономические и военные меры, чтобы выжить и сохраниться как суверенное государство", - заключил Ивашов.

Напомним, что США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В то же время США утверждают, что не планируют атаковать Иран и стремятся к диалогу с Тегераном. Об этом, в частности, накануне заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон. В то же время Пентагон в случае угрозы готов нанести удары по иранским ядерным объектам, заверил ранее глава Центрального командования (СЕНТКОМ) вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус. О возможности превентивного удара неоднократно заявлял и Израиль.