Удмуртия просится в московское время - хочет теснее общаться с центром
 
 
 
Удмуртия просится в московское время - хочет теснее общаться с центром
НТВ

Депутаты Государственного совета Удмуртии на заседании во вторник приняли обращение к главе правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о переходе республики на московское время. Сейчас время в Удмуртии на один час опережает московское.

"Дополнительный вопрос по обращению с просьбой о смене часового пояса был поддержан депутатами", - сообщил во вторник РИА "Новости" замначальника пресс-службы удмуртского парламента Евгений Осипов. По замыслу удмуртских депутатов, переход республики на московское время "повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти Удмуртской республики с федеральными органами исполнительной и законодательной власти".

Кроме того, в результате смены времени будут лучше учтены транспортная составляющая и функционирование средств связи, расширены возможности населения в получении информации федеральных телеканалов, уверены депутаты.

Ранее пресс-служба президента республики сообщала, что в начале 2010 года в Удмуртии был проведен опрос общественного мнения о возможности перехода на московское время. "Большинство опрошенных положительно отнеслись к этой инициативе", - говорится в последнем пресс-релизе.

"Президент Удмуртии Александр Волков также высказался в поддержку этого решения. Глава республики подчеркнул, что переход на московское время не отразится на так называемом "уральском коэффициенте", - сообщила пресс-служба.

Напомним, в ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Однако ученые выразили недоумение, зачем Медведеву это понадобилось.

В Госдуме вопрос о летнем времени обсуждался последний раз в 2008 году. Тогда депутату пришли к выводу, что менять ничего не нужно. По итогам послания президента в Госдуму был внесен очередной законопроект об отмене перехода на летнее время и об отмене так называемого декретного времени, опережающего поясное, по которому страна живет с 1930 года.

В настоящее время Россия располагается в 11 часовых поясах (со 2-го по 12-й включительно). Их границы проходят по границам субъектов РФ. Из всех субъектов лишь Якутия и Сахалинская область находятся в нескольких поясах - трех и двух. В послании 12 ноября Медведев предложил подумать над сокращением часовых поясов в России. Президент предложил задуматься, насколько столь дробное деление на пояса позволяет эффективно управлять страной и не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий.