"Гражданская платформа" Михаила Прохорова выдвинула кандидата в мэры подмосковного Жуковского, сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Им стал Игорь Новиков - кандидат, занявший на выборах мэра в 2009 году второе место
 
 
 
"Гражданская платформа" Михаила Прохорова выдвинула кандидата в мэры подмосковного Жуковского, сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Им стал Игорь Новиков - кандидат, занявший на выборах мэра в 2009 году второе место
vk.com

"Гражданская платформа" Михаила Прохорова выдвинула кандидата в мэры подмосковного Жуковского, сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Им стал Игорь Новиков - кандидат, занявший на выборах мэра в 2009 году второе место.

Новиков - бизнесмен, гендиректор ООО "НВК-Инвест". Самым известным его проектом был авиасалон "МАКС".

О партийной принадлежности он говорит мало. Он заявил "Интерфаксу", что главное - изменить жизнь в городе, поэтому неважно, какую политическую партию ты представляешь. "Новое руководство области уже предприняло ряд важных шагов, которые являются ключевыми для жителей Жуковского. Все ждут и рассчитывают на перемены. По просьбе тех, кто поддержал меня на выборах главы города в 2009 году, я вновь иду на эти выборы".

По его словам, за прошедшие несколько лет, ситуация в городе не изменилась к лучшему: "Существует целый комплекс проблем во всех сферах. Для города-наукограда, крайне важно развитие, которое возможно только благодаря потенциалу жителей города, специалистов и ученых".

В 2009 году экс-глава Жуковского Александр Бобовников набрал 43,5%, а Новиков - 42,2%. Проигравший подавал в суд, но безуспешно.

Бобовников подал в отставку в январе после встречи с и.о. губернатора области Андреем Воробьевым. По данным пресс-службы правительства региона, мэр принял такое решение в связи с тем, что "при всех его стараниях ситуация сложилась так, что управляемость Жуковским потеряна, доверие жителей очень низкое".

До прямых выборов нового главы города, которые назначены на 31 марта, обязанности мэра Жуковского исполняет первый замглавы администрации города Станислав Сукнов.

И. о. главы Московской области Андрей Воробьев поддержит на выборах начальника военной части авиационно-спасательного центра МЧС Жуковского Андрея Войтюка.

ЛДПР также выдвинет на выборы летчика - подполковника запаса Александра Куричева, напоминает "Коммерсант".

Кандидатом от КПРФ станет депутат Мособлдумы, бывший замглавы администрации Жуковского Александр Аниканов.