Вице-премьер России Юрий Трутнев предложил снизить требования экзамена по русскому языку для мигрантов (корейцев, вьетнамцев и китайцев), работающих на Дальнем Востоке По правилам 2015 года, кроме патента на работу прибывающие в страну на работу трудовые мигранты должны сдать экзамен на владение русским языком, на знание истории России и основ российского законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер России Юрий Трутнев предложил снизить требования экзамена по русскому языку для мигрантов (корейцев, вьетнамцев и китайцев), работающих на Дальнем Востоке
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
По правилам 2015 года, кроме патента на работу прибывающие в страну на работу трудовые мигранты должны сдать экзамен на владение русским языком, на знание истории России и основ российского законодательства
Russian Look
 
 
 
Между тем глава ФМС Константин Ромодановский ранее не увидел угрозы в притоке мигрантов из Китая в Россию. По его словам, граждане Китая "довольно законопослушные" и "великолепные специалисты", которые "хорошо управляются своими бригадирами, своей диаспор
Russian Look

Вице-премьер России Юрий Трутнев предложил снизить требования экзамена по русскому языку для мигрантов (корейцев, вьетнамцев и китайцев), работающих на Дальнем Востоке, сообщает сайт правительства РФ.

По правилам 2015 года, кроме патента на работу, прибывающие в страну трудовые мигранты должны сдать экзамен на владение русским языком, на знание истории России и основ российского законодательства.

"Возникла проблема со сдачей экзамена по русскому языку на Дальнем Востоке. Понятно, что там у нас работают соседи - корейцы, китайцы. Общее количество работающих - около 46 тыс. человек, они работают в основном на стройках. Тот экзамен по русскому языку, который сегодня предложен, для них абсолютно неподъемен, его и носители языка сдают не всегда с первого раза. Поэтому есть предложение или каким-то образом перенести срок экзамена, или снизить его планку", - сказал Трутнев.

Массовая миграция китайцев на Дальний Восток продолжается уже около 20 лет. По данным независимых экспертов, за это время около 100 тыс. китайцев переехали в Россию навсегда, не говоря о трудовых мигрантах. В этой связи некоторые специалисты уже предупредили, что Пекин может повторить "крымский сценарий" в России из-за засилья китайцев на Дальнем Востоке.

Между тем глава ФМС Константин Ромодановский ранее не увидел угрозы в притоке мигрантов из Китая в Россию. По его словам, граждане Китая "довольно законопослушные" и "великолепные специалисты", которые "хорошо управляются своими бригадирами, своей диаспорой".

Чтобы привлечь россиян в ДФО и уменьшить количество китайцев, предложили бесплатно выделять в аренду один гектар земли каждому, кто захочет туда переселиться.

Стоит отметить, что сотрудничество Москвы и Пекина интенсифицировалось на фоне конфликта с Западом из-за Украины и визита президента Владимира Путина в Китай в 2014 году, в ходе которого был подписан 30-летний контракт на поставку газа из РФ в Китай на 400 млрд долларов.

Путин в ходе этого визита заявлял, что Россия заинтересована в участии китайского бизнеса в развитии Дальнего Востока. При этом он подчеркивал, что для двух стран важно не только торговать, а "формировать прочные технологические, индустриальные альянсы, привлекать инвестиции в инфраструктуру и энергетику, совместно продвигать научные исследования, гуманитарные связи, закладывать прочный фундамент устойчивого развития наших торгово-экономических связей на перспективу".