ВСЕ ФОТО

Представитель Совета Европы лорд Джадд сегодня заявил, что за время поездки по Чечне он "много услышал о том, как тяжело жить в республике гражданскому населению, о страданиях, исчезновениях и убийствах людей, вымогательстве".

По словам Джадда, "даже во время войны есть ценности, которые должны уважаться", и об этом он "все время говорит российским представителям". При этом, как заявил представитель Совета Европы, он рад, "что удалось откровенно побеседовать об обстановке с высокопоставленными военными федеральных сил"

Делегация ПАСЕ, которую возглавляет Джадд, провела в Чечне два дня. Сегодня депутаты европейского парламента встречались с главой чеченской администрации Ахмадом Кадыровым и представителем президента на Кавказе Виктором Казанцевым. Также они побывали в следственном изоляторе Чернокозово.

"Самая большая сенсация дня √ это заявление Ахмада Кадырова, которое тот сделал на встрече с Джаддом: по словам главы администрации, он ведет переговоры с полевыми командирами, - передает корреспондент НТВ, - впрочем, с Масхадовым, Басаевым и Хаттабом, как призывал его представитель ПАСЕ, Кадыров общаться не хочет".

В Чернокозово, который российская и западная пресса много раз называли "камерой пыток, а не следственным изолятором", лорд Джадд вместе делегацией посетил несколько камер и побеседовал с заключенными. Вместе с представителями Совета Европы Чернокозово также осматривал министр юстиции России Юрий Чайка.

"Те заключенные, с которыми лорд Джадд беседовал в изоляторе, сказали ему, что условия в тюрьме стали лучше, а пытки к арестантам не применяются, - передает НТВ,- впрочем, по словам заключенных, к ним часто не пускают родственников".

Позже группа Совета Европы вылетела из Чечни в Ессентуки, где вечером во вторник прошли переговоры делегации с представителем президента в Кавказком округе Виктором Казанцевым. По официальным сообщениям, во время беседы "обсуждались меры по восстановлению социально-экономической сферы в Чечне". При этом Виктор Казанцев заявил, что "ПАСЕ должна помогать России в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом".

Завтра днем делегация Совета Европы возвращается из России домой, а на ближайшей сессии ПАСЕ лорд Джадд представит доклад "О ситуации в Чеченской республике". По словам Джадда "в докладе, разумеется, не будет сказано о том, что в Чечне все хорошо и прекрасно, но ситуация будет оценена максимально объективно: так, чтобы это помогло улучшить положение мирных жителей в республике".

Россия, которая уже несколько лет входит в ПАСЕ, последний год лишена права голоса в европейском парламенте из-за войны в Чечне. Тем не менее на сессии Совета в прошлом сентябре депутаты ПАСЕ решили, что если к январю 2001 года "ситуация с правами человека в Чечне" улучшится, то нашей стране позволят опять участвовать в работе Совета Европы.