Лидеры депутатских групп ПАСЕ лишили Россию возможности возглавить организацию
 
 
 
Лидеры депутатских групп ПАСЕ лишили Россию возможности возглавить организацию
Архив NEWSru.com

Представитель России в Парламентской ассамблее Совета Европы Михаил Маргелов, скорее всего, не будет избран председателем этой организации на три года, как это ожидалось. На днях в Париже состоялась встреча лидеров пяти депутатских групп ассамблеи, где были изменены принципы избрания. Новый порядок лишил Маргелова возможности возглавить ПАСЕ в ближайшие годы, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, ПАСЕ 21 января открывает новую сессию, на которой на ближайшие три года должен быть избран президент организации и 20 вице-президентов. Президента ПАСЕ в соответствии с соглашением, достигнутым в начале 1990-х годов, фактически назначает одна из пяти групп, входящих в ассамблею. Чередование групп происходит на основе принципа ротации каждые три года. На нынешней сессии ПАСЕ выбирать президента должна была группа "Европейские демократы", которая намеревалась предложить своего лидера - председателя международного комитета Совета Федерации России Михаила Маргелова.

В его поддержку должен был выступить экс-президент СССР Михаил Горбачев, который будет специальным гостем сессии. Но кандидатура Маргелова вызвала споры внутри ассамблеи - против высказались делегация Швеции и многие эстонские политики, заговорившие о недемократичности прошедших в 2007 году в России думских выборов.

Действующий председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, который в среду приезжает в Москву, заявлял о необходимости не менять существующий принцип ротации.

Но на январской встрече в Париже было решено, что право выдвинуть своего представителя на ближайшие два года переходит от европейских демократов к социалистам. Свои подписи под новым документом поставили две крупнейшие группы ПАСЕ: социалисты и Европейская народная партия, а также небольшое объединение "Объединенные европейские левые". Демократы и либерал-демократы воздержались, уточняет руководитель секретариата социалистов Марлен Альбанез. Окончательного решения нет, говорит зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Получить комментарии Маргелова не удалось.

Новый документ никак не ущемляет права российской делегации, утверждает депутат эстонского парламента Марко Михкельсон. Количественный состав депутатских групп изменился по сравнению с началом 1990-х годов, но теперь выборы будут проходить раз в два года, и группа Маргелова по ротации получит право вновь выдвинуть его в 2010 году.