По последним данным, в результате столкновения двух транспортных самолетов Ил-76 Внутренних войск МВД РФ в аэропорту в Махачкале погибли четыре человека, пять пострадали, один пропал без вести. Об этом в пятницу сообщили в МВД Дагестана Как сообщалось, в четверг в 21:10 по московскому времени заходивший на посадку Ил-76 с военнослужащими на борту зацепил крылом кабину взлетавшего Ила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным, в результате столкновения двух транспортных самолетов Ил-76 Внутренних войск МВД РФ в аэропорту в Махачкале погибли четыре человека, пять пострадали, один пропал без вести. Об этом в пятницу сообщили в МВД Дагестана
Вести
 
 
 
Как сообщалось, в четверг в 21:10 по московскому времени заходивший на посадку Ил-76 с военнослужащими на борту зацепил крылом кабину взлетавшего Ила
Вести
 
 
 
По словам представителя пресс-службы махачкалинского аэропорта, во время столкновения кабина взлетавшего Ил-76 загорелась, приехавшие пожарные успели потушить возгорание
Вести
 
 
 
По его словам, возгорание самолетов не произошло, однако один из летательных аппаратов получил серьезные механические повреждения носовой части в районе кабины. "Кроме экипажей, других людей на борту самолетов не было", - отметил полковник
Вести

По последним данным, в результате столкновения двух транспортных самолетов Ил-76 Внутренних войск МВД РФ в аэропорту в Махачкале погибли пять человек, пять пострадали. Об этом в пятницу сообщили в МВД Дагестана.

Как сообщалось, в четверг в 21:10 по московскому времени заходивший на посадку Ил-76 с военнослужащими на борту зацепил крылом кабину взлетавшего Ила. Авария произошла в условиях тумана.

По словам представителя пресс-службы махачкалинского аэропорта, во время столкновения кабина взлетавшего Ил-76 загорелась, приехавшие пожарные успели потушить возгорание. В результате возникшего пожара воздушное судно с бортовым номером 76825 получило значительные повреждение.

- Основная версия ЧП - ошибка экипажа одного из самолетов

"ЧП произошло на земле во время обработки экипажами самолетов планов боевой учебы. Один из самолетов во время движения задел крылом переднюю часть второго воздушного судна. В результате удара крылом в район кабины ранения получили пять человек из состава экипажа", - сообщил РИА "Новости"официальный представитель внутренних войск МВД России, полковник Василий Панченков.

Кроме того, после столкновения пропал командир экипажа одного из самолетов Ил-76 подполковник Максим Дубанков. С рассветом в аэропорту Махачкалы возобновились его поиски. Тело командира нашли в одном из самолетов.

"В ходе работы поисковой и оперативно-следственной групп найдено тело подполковника Максима Дубенкова, командира экипажа транспортного Ил-76, в который минувшим вечером врезался заходивший на посадку другой Ил-76", - сообщили в пятницу в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии агентству "Интерфакс".

РИА "Новости" называет имена еще троих погибших: старший бортовой инженер майор В.Князевич, старший бортовой техник майор А.Тупицын и старший бортовой радист прапорщик А.Алехин.

Возгорания самолетов не было, утверждают в МЧС, однако один из летательных аппаратов получил серьезные механические повреждения носовой части в районе кабины.

Как сообщил источник в Росавианавигации, "на борту Ил-76, шедшего на посадку в аэропорт Махачкалы, находился 31 человек". По словам источника, после инцидента на полосе при посадке из севшего Ил-76 смогли эвакуировать всех людей и выкатить находящийся на борту автомобиль.

"В самолете, который находился на земле, кроме экипажа, никого не было", - сказал источник в Росаэронавигации.

Основная версия ЧП - ошибка экипажа одного из самолетов

Полковник Панченков сообщил, что началось расследование инцидента. В свою очередь, источник в МВД РФ сообщил, что комиссия главного командования Внутренних войск вылетит из Москвы в Махачкалу для расследования причин столкновения двух Ил-76.

В качестве основной версии столкновения следствие рассматривает ошибку экипажа, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

"По факту столкновения 15 января в аэропорту Махачкалы двух самолетов Ил-76, принадлежащих внутренним войскам, военно-следственным управлением по Северо-Кавказскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним)", - говорится в сообщении СКП.

Создана следственно-оперативная группа. Проводится осмотр места происшествия и другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, сообщает СКП РФ.

Между тем, по данным источника во внутренних войсках, столкновение самолетов не повлияет на способность войск оперативно перебрасывать подразделения и технику, так как они располагают достаточным парком авиации.

"ЧП не повлияет на боеспособность внутренних войск, так как они располагают десятками транспортных самолетов", - сказал Панченков.

Аэропорт в Махачкале, где произошло столкновение двух Ил-76, закрыт и до особого распоряжения открыт не будет, сообщил представитель аэропорта. "Аэропорт закрыт, там работает прокуратура, до их распоряжения аэропорт открыт не будет", - сказал источник во внутренних войсках. Рейсовый пассажирский борт из Москвы остается пока в аэропорту вылета, добавил он.

Ил-76 - транспортный самолет с максимальной взлетной массой около 200 тонн. Длина самолета - более 50 метров. Предназначен для оперативной транспортировки крупногабаритных грузов, оборудования и самоходной техники в различных географических широтах на воздушных трассах средней протяженности.