Следственный отдел Челябинска СУ СКР по Челябинской области прекратил уголовное преследование блогера Андрея Ермоленко, которого подозревали в экстремизме
 
 
 
Следственный отдел Челябинска СУ СКР по Челябинской области прекратил уголовное преследование блогера Андрея Ермоленко, которого подозревали в экстремизме
ermolenko-andrey.blogspot.com

Следственный отдел Челябинска СУ СКР по Челябинской области прекратил уголовное преследование блогера Андрея Ермоленко, которого подозревали в экстремизме, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитную ассоциацию "АГОРА".

Основным аргументом для прекращения уголовного дела стала экспертиза, в рамках которой специалисты не нашли признаков экстремизма в текстах блогера и не признали представителей прокуратуры, суда, МВД, государственных служащих и депутатов Госдумы социальной группой.

По данным ассоциации, летом 2009 года Ермоленко опубликовал в интернете обличающие чиновников и правоохранителей материалы "Мы объявляем вам войну!" и "Нет - политической импотенции".

В 2011 году в квартире блогера был проведен обыск, изъяты компьютер, ноутбук, личные вещи и возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе".

В рамках расследования уголовного дела были привлечены эксперты. Одни из них признали представителей прокуратуры, суда, МВД, госслужащих и депутатов Госдумы социальной группой, другие не признали, подчеркнув, что этот вопрос "не может быть решен однозначно в рамках расследования уголовного из-за отсутствия единообразного подхода по данному вопросу".

Следователь, расследовавший это дело, 28 декабря прошлого года прекратил уголовное преследование блогера за отсутствием в его действиях состава преступления, отмечают правозащитники.