На территорию Якутии пришли крещенские морозы: в некоторых районах температура воздуха доходит до минус 55
 
 
 
На территорию Якутии пришли крещенские морозы: в некоторых районах температура воздуха доходит до минус 55
©РИА Новости / Болот Бочкарев

На территорию Якутии пришли крещенские морозы: в некоторых районах температура воздуха доходит до минус 55, свидетельствуют данные сайта регионального управления Росгидромета.

В ближайшие дни на северо-востоке республики температура ночью будет опускаться до минус 53-58, прогнозируют синоптики.

Из-за низких температур воздуха в 13 районах ограничен учебный процесс. "В общей сложности это 107 школ, в которых учатся свыше 9,6 тысячи человек", - сообщил во вторник, 16 января, источник РИА "Новости" в экстренных службах республики. Он пояснил, что в одних школах занятия вообще отменены, в других учатся только старшеклассники.

В каждом районе муниципальные власти сами устанавливают предельные температуры, при которых отменяются занятия для тех или иных классов, напоминает "Российская газета". В Якутске, например, ученикам начальной школы можно не приходить на уроки при 45 градусах ниже ноля, а в Оймяконском улусе для этого должен ударить мороз в 52 градуса.

16 января 2018 года, по данным РГ, все школьники в столице республики пошли на занятия - утром здесь было зафиксировано 39 градусов. В ноябре прошлого года в Оймяконе, наиболее известном как один из "полюсов холода" на планете, фиксировалась температура минус 50 градусов. Занятия из-за этого не отменяли.

Из-за низких температур воздуха в Якутии в готовность приведены аэромобильная группировка в составе 100 человек и 11 единиц техники, а также оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов.

С 12 января все оперативные службы в регионе приведены в режим повышенной готовности. Как передает SakhaPress.ru, такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона.

При этом местные жители относятся к ударившим морозам спокойно и даже с юмором. Они активно публикуют фотографии в соцсетях. В частности, в одном из местных пабликов во "ВКонтакте" появился снимок мужчины в необычной одежде - "бриджах", сшитых, как утверждается, из волчьего меха. Отмечается, что человека на снимке зовут Руслан Габышев, он житель Якутии. Также утверждается, что мужчина сшил себе обновку сам. Пользователи идею оценили. Публикация собрала более пяти тысяч просмотров.

Еще одна якутянка - Анастасия Груздева - прославилась после того, как опубликовала селфи в Instagram. Снимок, на котором девушка позирует с замороженными ресницами, собрал около 29 тысяч "лайков" и был перепечатан многими СМИ.

Все уже в курсе, что у нас тут -50? И да, мы выбираемся из дома (приходится) и Ходим по улицам, при этом остаёмся в живых???? даже видосик снять можно и сфоткаться????да и вообще жарковато как то???? Два года назад выкладывая подобное фото, я подумать не могла, что все эти два года оно будет путешествовать по интернету и побывает во всевозможных пабликах???? даже до @9gag дошло???? Чтож, пора обновить фоточку то???????????? А вообще у меня такое ощущение, что я ввела какую то моду фоткать замороженные реснички или до того, как сама сфоткала их не замечала этого, но ведь сейчас почти у каждой жительницы Якутска имеется такая фоточка, правда ведь???? а два года назад их было не так много???? А ещё видосик ловите???? И нет, пандой я после этого не становлюсь, слава моей туши для ресниц, которая не течёт после этого????❤️ Тут могла бы быть реклама туши, но не будет???? И нет, это я не специально шла и дышала спецом на ресницы, это просто путь на работу в -47????????♀️ минут 15-20 на улице и готово❄️ #зима #winter #yakutsk #yakutia

Публикация от Anastasia Gruzdeva (@anastasiagav)

Два года назад девушка выкладывала аналогичное фото, которое тоже приобрело популярность. Груздева отмечает, что, кажется, "нечаянно" ввела новую моду на подобные фотографии. Стоит признать, что найти похожие снимки в Instagram действительно несложно.