NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Якутия // Инцидент // Общество

Якутский депутат отчитал женщину-министра за декольте и отказался извиняться
Министр предпринимательства Ирина Высоких выступила с проектом закона об отмене запрета на розничную продажу слабоалкогольных напитков. После доклада депутат Аммосов признался, что смотрел не столько ее выступление, сколько на "открытую часть тела" министра. Пользователи сочли замечание сексистским, но депутат отказался извиняться.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
В Якутске задержали блогера, освещавшего поход шамана Габышева в Москву для "изгнания Путина"
Сначала в качестве повода для своего визита полицейские назвали анонимный звонок о ненадлежащем обращении с детьми. Прибывшая инспектор по делам несовершеннолетних не нашла подтверждений этой информации, тогда полицейские обвинили Сергея Попова в хулиганстве.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
В Якутске выявлено 68 случаев заболевания корью
Корь является острым инфекционным заболеванием с высоким уровнем восприимчивости: в случае контакта с больным корью не привитые заболевают в 100% случаев. При этом вирус кори может распространяться на значительные расстояния с током воздуха.
воскресенье, 05 января 2020 г. ::В России
У губернатора Якутии нашли 19 элитных автомобилей, которые обслуживают за счет бюджета
По данным СМИ, почти два десятка дорогих иномарок использует для поездок по Москве губернатор Айсен Николаев. При этом полгода назад тот же Николаев прославился пиар-кампанией, в ходе которой он предстал перед россиянами в образе рядового пассажира метро.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
Якутского журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей за "воздействие на подсознание" в статье о пытках в ФСБ
Журналиста Михаила Романова признали виновным в распространении недостоверной общественно значимой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП) за апрельскую статью о пытках в ФСБ и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Замредактора газеты "Якутск Вечерний" Виталий Обедин заявил, что газета намерена обжаловать решение суда.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В России
В Якутии суд по редкому делу грозит журналисту, в статье которого усмотрели "воздействие на подсознание" читателей
Журналист газеты "Якутск вечерний" написал о похищении и избиении университетского программиста сотрудниками ФСБ за комментарий в соцсетях о взрыве в Архангельске, и использовал в статье отсылку к антиутопии Оруэлла. В полиции сочли, что этот фрагмент содержит "скрытые вставки". Автору вменяется злоупотребление свободой информации.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В России
Якутскому КВН-щику пришлось публично извиниться за номер с "супермэром", доведший его до суда (ВИДЕО)
На предновогоднем выступлении КВН директор детского дома вышел к зрителям в костюме супермена и в маске с фотографией мэра Вилюйска. В сценке обыгрывались некие городские реалии, на которые чиновник оскорбился настолько, что обратился с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.
среда, 29 мая 2019 г. ::В России
Заключенные колонии в Якутске объявили голодовку и зашили себе рты
Сообщалось, что 5 декабря восемь заключенных в штрафном изоляторе отказались от еды, а четверо из них зашили себе рты. Они потребовали улучшить условия содержания и обеспечить их теплой одеждой, а также пожаловались на избиения со стороны сотрудников колонии. Во ФСИН эти сведения отрицают.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В России
В Якутске отменили концерт хип-хоп певца Элджея после угроз "избить и убить"
Организаторы решили отменить концерт, несмотря на то, что уже было продано более 1500 билетов и роздано около 500 пригласительных. "Человека, который занимается творчеством, и является самым прослушиваемым исполнителем в России, призывали избить и убить в Якутске", - пояснили они.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
Якутянин, за пьянство прикованный наручниками к батарее, сварился в кипятке в сельской администрации
Несчастный погиб в зале заседаний. Полицейский приковал его наручниками к радиатору отопления и ушел. Мужчина, пытаясь высвободиться, резко дернул за трубу, из которой хлынула горячая вода. Возбуждено уголовное дело. В МВД сообщили, что дебошира задержали после устроенного им скандала с избиением женщины.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России
В Якутске прошел митинг сборщиков бивней мамонта, возмущенных фильмом "России 24"
Санкционированный митинг в защиту традиционного промысла сбора бивней мамонта прошел 26 мая в столице Якутии. Поводом для акции послужил фильм "Остров скелетов", показанный федеральным телеканалом. Сборщики опасаются, что таким образом готовится рейдерский захват их отрасли олигархами.
суббота, 26 мая 2018 г. ::В России
Власти Якутии неделю игнорировали разлив нефтепродуктов на Лене, пока не выяснилось, что это грозит Якутску катастрофой
В Якутске в прошлое воскресенье произошел разлив нефтепродуктов во время демонтажа старого речного судна, но местные чиновники признали это только сейчас, когда возникла угроза питьевому водоснабжению города, сообщают региональные СМИ.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В России
Якутский ваятель из навоза пожаловался на фейковые новости о его новых скульптурах
Накануне в интернете обсуждали фотографию ракеты, которую якобы слепил Михаил Боппосов. "Недавно звонил журналист из Москвы и спрашивал, не слепил ли я избирательную урну из навоза. Не удивлюсь, если скоро "сделают" лица каких-нибудь кандидатов в президенты", - прокомментировал знаменитый якутянин.
вторник, 06 марта 2018 г. ::В России
В Якутии 89-летнюю женщину-инвалида оставили у трапа самолета в 40-градусный мороз
О ЧП рассказала дочь пострадавшей. По ее словам, несмотря на оплату дополнительного обслуживания во время перелета, сотрудники авиакомпании не выполнили свои обязанности. Покинуть борт самолета инвалиду-колясочнице помогли другие пассажиры, а чтобы попасть в здание аэропорта, женщине пришлось ждать на морозе.
пятница, 19 января 2018 г. ::В России
Более ста школ закрыли в Якутии из-за морозов - жители не жалуются и публикуют "обмороженные" селфи (ФОТО)
Из-за низких температур воздуха в Якутии все оперативные службы в регионе приведены в режим повышенной готовности. Население утепляется. В соцсетях появилось фото нового зимнего предмета гардероба - "волчьих бридж".
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
На полюсе холода в поселке Оймякон дети ухаживают за лошадьми при минус 60 градусах
В Якутию пришли аномальные холода, но уклад жизни в самом холодном поселке России они изменили мало. Пока температуры приближаются к рекордным минимумам, хозяйство не ждет. "Для нас это обычное дело. Странно, что журналисты звонят и спрашивают, как вы там живете", - говорит автор видео из Оймякона.
воскресенье, 14 января 2018 г. ::В России
Якутский пенсионер наваял из навоза двухметровую елку со звездой и шарами (ФОТО)
"С наступлением морозов, в октябре я начал замораживать балбахи небольших размеров, заготовил их более одной тысячи. В ноябре потихоньку начал собирать фигуру вместе с зятем. Елку украсили гирляндами, шарами из снега, а звезду сделал из навоза и покрасил в красный цвет. Односельчане приходят и фотографируются", - рассказал автор скульптуры.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В России
Полюс холода: якутские дети пошли в школу, несмотря на 50-градусный мороз
Если бы столбик термометра в селе Оймякон опустился до минус 52, на уроке не пошли бы ученики первых-пятых классов: таковы стандарты для этой суровой по климату местности. А вот в Якутске при минус 50 все школьники сидели бы дома.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В России
В Якутии суд запретил два года употреблять алкоголь охотникам, расстрелявшим опоры ЛЭП
Меткость охотников оставила без электроснабжения 69 тысяч жителей Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского и Кобяйского районов. Были обесточены больницы, школы, детские сады и другие социальные объекты. Это произошло 4 октября.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В России
Якуты закопали для потомков капсулу времени с кока-колой и "Дошираком"
Вскрыть ее предполагается к 150-летию Октябрьской революции. Содержимое контейнера оказалось довольно необычным: письма сельчан и фотографии за последние 50 лет соседствуют в нем с "Кока-колой" и "Дошираком". По всей видимости, сельчане отбирали продукты с наибольшим сроком хранения - в земле им лежать полвека.
вторник, 14 ноября 2017 г. ::В России