Александр Мамут, один из самых известных банкиров России, в понедельник назначен руководителем группы, которая по поручению правительства, будет заниматься концепцией банковской реформы. В ближайшее время, как объявил Михаил Касьянов, Мамут и другие банкиры представят в кабинет министров свои предложения, касающиеся большей свободы банковского рынка и укрупнения финансовых организаций.

В частности, по словам самого Александра Мамута в скором времени увеличится требования к собственному капиталу банков. Каждый банк, у которого есть генеральная лицензия √ то есть право на любые виды финансовой деятельности √ должен будет иметь капиталов не меньше 100 миллионов долларов.

"Либерализация банковской деятельности", как считает Мамут √ это "уточнение деятельности государственных банков, изменение налогообложение и ускоренный переход на международные стандарты учета".

40-летний Александр Мамут, председатель Совета директоров МДМ-Банка во времена Бориса Ельцина СМИ много раз называли одним из членов ближайшего окружения президента, "Семьи", негласно влияющим на государственную политику. Мамута, работавшего в 1998 году советником главы администрации Кремля, называли также "одним из самых доверенных союзников Бориса Березовского".

При этом, как сообщалось при новом президенте Александр Мамут по-прежнему оставался среди советников правительства и это связывалось в тем, что в свое время он дружил с Михаилом Касьяновым, когда тот был еще министром финансов.