Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ вслед за президентом Дмитрием Медведевым заявил, что исполнитель убийства  правозащитницы Натальи Эстемировой установлен и объявлен в международный и всероссийский розыск, Напомним, 15 июля - в годовщину убийства Эстемировой - президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что расследование по делу идет полным ходом, исполнитель убийства "определен и точно установлен" и объявлен в розыск
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ вслед за президентом Дмитрием Медведевым заявил, что исполнитель убийства правозащитницы Натальи Эстемировой установлен и объявлен в международный и всероссийский розыск,
НТВ
 
 
 
Напомним, 15 июля - в годовщину убийства Эстемировой - президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что расследование по делу идет полным ходом, исполнитель убийства "определен и точно установлен" и объявлен в розыск
RTV International

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ вслед за президентом Дмитрием Медведевым заявил, что исполнитель убийства правозащитницы Натальи Эстемировой установлен и объявлен в международный и всероссийский розыск, а следствие также принимает активные меры по установлению заказчика этого громкого преступления. При этом в СКП отвергают упреки правозащитных организаций в том, что их мнения игнорируются при расследовании убийства Эстемировой, а само расследование проводится непублично.

"Несмотря на значительные успехи следствия некоторые представители правозащитных организаций тем не менее пытаются обвинить следствие в недостаточной открытости и требуют чуть ли не публичного расследования, обвиняя следователей в том, что их информация не принимается в расчет", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

- Коллеги убитой сомневаются, что следствие на правильном пути
- Amnesty International обеспокоена ходом расследования
- Инопресса: следствие топчется на месте

Напомним, 15 июля - в годовщину убийства Эстемировой - президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что расследование по делу идет полным ходом, исполнитель убийства "определен и точно установлен" и объявлен в розыск, а следствие работает над установлением заказчика преступления. "По таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку", - заявил Медведев на пресс-конференции в Екатеринбурге по итогам российско-германских консультаций на высшем уровне. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала власти РФ ускорить расследование обстоятельств убийства Эстемировой.

Отметим, что в феврале этого года уже сообщалось, что следователи установили личность убийцы Эстемировой, но позже эта информация была опровергнута.

Представитель СКП сообщил в пятницу, что по делу уже допрошено свыше 600 человек, в том числе коллег Эстемировой по правозащитному движению. "Вся информация, полученная от правозащитников, была приобщена следователем к уголовному делу и проверена следственным путем", - отметил Маркин. По его словам, только из близкого окружения правозащитницы было допрошено более 100 человек, из них не менее 40 активистов центра "Мемориал", иностранные журналисты, родные и близкие Эстемировой.

Он подтвердил, что личность исполнителя убийства установлена. "Его причастность к преступлению подтверждается целым рядом доказательств", - отметил представитель СПК. При этом адвокат потерпевшей стороны постоянно знакомится с материалами уголовного дела "и не высказывал претензий ни по объему, ни по качеству следствия", подчеркнул Маркин. Тем не менее, по его словам, следствие готово "выслушать и проверить любую дополнительную информацию, имеющую отношение к уголовному делу", заключил официальный он.

Напомним, чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено в тот же день в лесополосе вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Убийство Натальи Эстемировой вызвало широкий общественный резонанс в России и мире.

Коллеги Эстемировой сомневаются в версии следствия

Между тем правозащитники выразили сомнение в том, что следствие вышло на настоящего убийцу Эстемировой. Как заявил "Интерфаксу" в четверг глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, если речь, согласно материалам следствия, идет о боевике Алхазуре Башаеве, то он не может находиться в розыске, так как, по официальным сведениям, убит. О гибели Башаева сообщалось еще в ноябре прошлого года, когда стало известно, что ракетным ударом с вертолетов были "разорваны в клочья" несколько боевиков.

Как отметил Орлов, если президент имел в виду эту версию следствия о причастности Башаева, то он глубоко разочарован, так как, по его мнению, это крайне сомнительная версия. Но эта версия очень удобна для властей, подчеркнул правозащитник. "Мемориал" и ранее заявлял о своих сомнениях в том, что настоящих убийц Эстемировой найдут. Как заявил Олег Орлов на прошлой неделе, в начале следствия у правозащитников была надежда, что дело раскроют, но сейчас она теряется.

По словам Орлова, правозащитники опасаются, что следствие в последнее время стремится назначить убийц Эстемировой из числа боевиков, причем убитых. Он также выразил беспокойство, что другие версии, связанные с работой Эстемировой по сбору информации о бессудных казнях, похищениях людей, поджогах домов, которые совершали представители правоохранительных органов Чечни, не расследуются.

Мнение Орлова поддержала глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Она считает, что линия, которую проводит следствие, не та, которую надо было разрабатывать и которая может привести к поимке убийц.

"Мемориал" не верит, что СКП знает истинных убийц Эстемировой, Правозащитники указывают, что СКП не предоставил никаких доказательств того, что ему удалось выйти на настоящих убийц. "Мы добросовестно передавали следствию все имеющиеся у нас материалы. Однако все, что мы знаем о ходе следствия, все более убеждает нас в том, что происходит попытка списать преступление на боевиков", - сказал "Интерфаксу" в пятницу член совета правозащитного центра Александр Черкасов.

Он отметил, что в постановлении о признании потерпевшей Светланы Эстемировой, сестры Эстемировой, фигурирует боевик Алхазур Башаев, который якобы совершил преступление. "До сих пор никакие другие фамилии следствие не называло. Нам любые версии, в которых так или иначе, фигурирует Башаев, кажутся отчасти тщательно сконструированными, а отчасти надуманными. Улики и возможные мотивы кажутся нам весьма сомнительными", - сказал правозащитник.

"Мы понимаем, что следствие должно исследовать все возможные версии для того, чтобы придти к верным выводам. Нам известно, что следствие в течение последнего полугода интересовалось одной версией, связанной с Алхазуром Башаевым. Никаких допросов по другим версиям, связанным с профессиональной деятельность Наташи, в течение последнего полугода не было", - отметил представитель "Мемориала".

Напомним, после убийства Эстемировой "Мемориалу" пришлось на время приостановить работу своего отделения в Чечне, а глава этого правозащитного центра Олег Орлов подвергся уголовному преследованию за свое заявление, в котором он связал президента Чечни Рамзана Кадырова с гибелью Эстемировой.

Адвокат Роман Карпинский, представляющий интересы сестры убитой, Светланы Эстемировой, заявил "Интерфаксу" в четверг, что близкие правозащитницы также ставят под сомнение версию, которую следствие считает приоритетной, - о том, что к убийству Эстемировой причастны боевики. Защитник добавил, что направил ходатайство о том, чтобы следствие представило материалы, подтверждающие, что все остальные версии убийства были тщательно проверены.