Газета "Московский комсомолец" сообщила о незаконном визите силовиков в редакцию газеты
 
 
 
Газета "Московский комсомолец" сообщила о незаконном визите силовиков в редакцию газеты
Moscow-Live.ru

Газета "Московский комсомолец" сообщила о незаконном визите силовиков в редакцию газеты. По данным издания, оперативники уголовного розыска, "не имея ордера на обыск или каких-либо других сопроводительных документов…, провели осмотр рабочего места журналиста службы информации".

По данным МК, визит сыщиков был связан с делом о покушении на сотрудника полиции, произошедшим в ночь на четверг на Ленинградском проспекте. Тогда сержант полиции Георгий Михалов получил ранение в ногу. По подозрению в совершении преступления разыскивают Эдгара Ренатовича Занчурина, жителя Кирова.

Газета указывает: "Никто не имеет права проводить обыски без соответствующей санкции, а воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста является уголовным преступлением".

Редакция обещает обратиться к руководителю московского ГУ МВД Анатолию Якунину с просьбой разобраться в данной ситуации и проверить действия сотрудников полиции. Сами журналисты усматривают в этом признаки преступления по ст. 144 УК РФ - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".