По факту пожара на нефтеперерабатывающем заводе "Башнефть-Уфанефтехим", возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Башкирии Светлана Абрамова В субботу в 02:45 мск. в ГУ МЧС по Республике Башкортостан поступило сообщение о возгорании на установке гидрокрекинга "Башнефть - Уфанефтехим". Пожар потушен, экологическая обстановка в норме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту пожара на нефтеперерабатывающем заводе "Башнефть-Уфанефтехим", возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Башкирии Светлана Абрамова
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан
 
 
 
В субботу в 02:45 мск. в ГУ МЧС по Республике Башкортостан поступило сообщение о возгорании на установке гидрокрекинга "Башнефть - Уфанефтехим". Пожар потушен, экологическая обстановка в норме
МЧС России
 
 
 
"По результатам доследственной проверки по факту гибели работников предприятия во время пожара на нефтеперерабатывающем заводе возбуждено уголовное дело по статье 217, части УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан

По факту пожара на нефтеперерабатывающем заводе "Башнефть-Уфанефтехим" возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила ТАСС старший помощник руководителя СУ СК РФ по Башкирии Светлана Абрамова. Она также уточнила данные о жертвах ЧП: по ее словам, погибли три человека, пятеро считаются пропавшими без вести. Двое пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии. В МЧС ранее сообщали о пяти жертвах техногенного пожара.

"По результатам доследственной проверки по факту гибели работников предприятия во время пожара на нефтеперерабатывающем заводе возбуждено уголовное дело по статье 217, части УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах", - сказала Абрамова. По ее словам, на месте пожара продолжает работать следственно-оперативная группа во главе с исполняющим обязанности руководителя СУ СК РФ по республике Римом Габдуллиным.

В субботу в 02:45 мск. в ГУ МЧС по Республике Башкортостан поступило сообщение о возгорании на установке гидрокрекинга "Башнефть - Уфанефтехим". Пожар потушен, экологическая обстановка в норме, площадь пожара составила около 300 кв метров. Официальный представитель "Башнефти" Руслан Юсупов заявил, что причиной пожара на уфимском НПЗ мог стать разрыв нефтепровода.

По данным Абрамовой, в результате происшествия всего пострадало 10 работников предприятия, из них двое госпитализированы в тяжелом состоянии.

"Башнефть-Уфанефтехим" - российская нефтеперерабатывающая компания, филиал "Башнефти". Объем нефтепереработки составляет около 6 млн тонн в год.