Министр обороны РФ Сергей Иванов Россия сохранит военное присутствие в Центральной Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия сохранит военное присутствие в Центральной Азии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государства-участники Договора о коллективной безопасности намерены расширять сотрудничество в военной области
Архив NTVRU.com

Россия сохранит свое военное присутствие в государствах Центральной Азии. Об этом заявил в воскресенье глава Минобороны России Сергей Иванов. "У нас в среднеазиатских государствах есть военные объекты, есть размещенные вооруженные силы. Военное присутствие России, прежде всего, осуществляется в рамках Договора о коллективной безопасности и ориентировано на сотрудничество с нашими партнерами", - подчеркнул Иванов.

Министр подтвердил, что государства-участники Договора о коллективной безопасности - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан - намерены расширять сотрудничество в военной области.

"Все необходимые решения для наращивания реального боевого сотрудничества уже приняты нашими президентами", - отметил он в воскресенье на пресс-конференции по итогам учений "Южный щит Содружества - 2002", которые прошли на одном из полигонов под Алма-Атой.

Иванов сообщил, что уже осуществляется совместное военное планирование по линии главных и генеральных штабов государств-членов ДКБ, "что позволяет производить слаживание наших вооруженных сил". Комментируя ход прошедших маневров, Иванов отметил "сдвиг в положительную сторону" в вопросах подготовки подразделений.

По его словам, учения "Южный щит Содружества - 2002" "вписываются в те угрозы, которые существуют, и спланированы на основе боевого опыта, в том числе печального".