Лечение Дениса Сойникова, переболевшего SARS, продолжается амбулаторно
 
 
 
Лечение Дениса Сойникова, переболевшего SARS, продолжается амбулаторно
http://www.rutv.ru/

25-летний житель Благовещенска Денис Сойников, выписанный на минувшей неделе из больницы после того, как он излечился "атипичной пневмонии", продолжает находиться под наблюдением врачей.

Лечащий врач Сойникова Татьяна Зайцева сообщила "Интерфаксу", что ее пациент не нуждается в дальнейшем стационарном лечении. Однако врачи еще некоторое время будут следить за состоянием его здоровья амбулаторно.

Ожидается, что на этой неделе станут известны результаты третьего анализа крови больного, отправленные на исследование в Москву.

В настоящее время Сойников проживает в гостинице "Заря", откуда он был госпитализирован в начале мая.

Решение о выписке Дениса Сойникова было принято 11 июня. Он стал первым и пока единственным российским гражданином, у которого был официально подтвержден диагноз "атипичная пневмония". На его лечение, продолжавшееся около 40 дней, было израсходовано около 300 тыс. рублей.

Житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию 4 мая. Сразу после госпитализации его анализы были отправлены на диагностику в Москву. Однако только 28 мая - через три недели сомнений - Министерство здравоохранения России поставило Сойникову окончательный диагноз "атипичная пневмония".

Сейчас в Благовещенске и области продолжаются профилактические мероприятия, введенные для предотвращения проникновения опасной инфекции. На пограничном и таможенном пунктах с Китаем осуществляется строгий медицинский контроль. Въезд и выезд ограничен: границу пересекают до 300 человек в сутки, что более чем втрое меньше, чем в обычное время. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты. Проводится дезинфекция транспорта.

ВОЗ объявила о скором прекращении атипичной пневмонии в мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 12 июня сообщила, что всемирная вспышка атипичной пневмонии (SARS), видимо, завершается. По словам советника ВОЗ по инфекционным заболеваниям в регионе Хитоси Оситани, "что касается числа случаев, мы видим окончание вспышки". Вместе с тем он сказал, что в отличие от Китая, власти которого смогли установить контроль над распространением вируса, Тайвань пока не смог полностью победить распространение болезни.