NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Шамиль Басаев уехал лечиться в Европу, утверждает председатель Госсовета Чечни Шамиль Басаев уехал лечиться в Европу, утверждает председатель Госсовета Чечни
Таус Джабраилов заявил, что, по имеющимся данным, в начале осени прошлого года Шамиль Басаев "был вывезен через Турцию в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением состояния здоровья". В региональном оперативном штабе данное заявление Джабраилова комментировать отказались.
16 июня 2004 г., 20:46
В Москве пропал народный артист России Афанасий Кочетков В Москве пропал народный артист России Афанасий Кочетков
Местонахождение Кочеткова не известно ни его коллегам по Малому театру, ни родственникам. Он объявлен в розыск, ориентировка на него направлена во все территориальные органы милиции.
16 июня 2004 г., 19:30
Россия и Узбекистан договорились предоставлять друг другу право использования своих военных объектов Россия и Узбекистан договорились предоставлять друг другу право использования своих военных объектов
Это предусматривает Договор о стратегическом партнерстве между РФ и Узбекистаном, подписанный в Ташкенте Владимиром Путиным и Исламом Каримовым. Стороны также договорились не допускать использования своей территории третьими государствами в ущерб безопасности друг друга.
16 июня 2004 г., 18:29
Торговцы со взорванного самарского рынка готовы выйти на пути в знак протеста Торговцы со взорванного самарского рынка готовы выйти на пути в знак протеста
Уже 12 дней прошло с момента взрыва на рынке, а продавцов с участка, где сработала бомба, не пускают на свои рабочие места. Арендную плату при этом администрация продолжает взимать. Милиция говорит, что делается это ради безопасности торговцев.
16 июня 2004 г., 17:54
На Кольской АЭС проходят широкомасштабные оперативно-тактические учения ФСБ На Кольской АЭС проходят широкомасштабные оперативно-тактические учения ФСБ
Учения на АЭС в районе города Полярные Зори, начавшиеся во вторник, будут проходить в течение десяти дней - до 26 июня. Главная цель учений - совершенствование практических навыков по пресечению возможных терактов на объектах атомной энергетики России.
16 июня 2004 г., 17:49
Путин отказался от встречи с российскими олигархами и улетел в Ташкент Путин отказался от встречи с российскими олигархами и улетел в Ташкент
Президент неожиданно отменил встречу с видными российскими предпринимателями в Кремле и улетел от них в Узбекистан, на саммит Шанхайской организации сотрудничества. Уже год диалог бизнеса и власти осуществляется в основном через представителей Генпрокуратуры.
16 июня 2004 г., 16:42
Верховный суд возобновил рассмотрение дела в отношении бывшего саратовского вице-губернатора Шувалова Верховный суд возобновил рассмотрение дела в отношении бывшего саратовского вице-губернатора Шувалова
Сергей Шувалов обвиняется в действиях, "явно выходящих за пределы его полномочий, что повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в существенном нарушении прав и охраняемых законом интересов общества и государства, подрыве авторитета органа исполнительной власти субъекта РФ и причинении материального ущерба", говорится в представлении прокурора Саратовской области.
16 июня 2004 г., 16:36
Le Temps: судьба Ходорковского была решена после встречи с Путиным в феврале 2003 года Le Temps: судьба Ходорковского была решена после встречи с Путиным в феврале 2003 года
Короткий обмен репликами между Путиным и Ходорковским на встрече в Кремле стал началом войны. "Вы уверены, что находитесь в ладах с налоговым ведомством?" - спросил президент. Ходорковский в тон ему ответил: "Абсолютно!" "Ну что ж, посмотрим", - заключил Путин. Похоже, пишет газета, президент сам ответил на свой вопрос.
16 июня 2004 г., 14:45
В вооруженных конфликтах последних лет 96% всех жертв - мирные жители В вооруженных конфликтах последних лет 96% всех жертв - мирные жители
В частности, речь идет о военных операциях на Балканах и в Ираке. Процент потерь среди мирного населения в годы Первой мировой войны составил 5% от общего числа погибших, во Второй мировой войне - 50%.
16 июня 2004 г., 14:42
В Челябинске 8 детей отравились алкоголем, закусив лекарствами, в летнем лагере "Чайка" В Челябинске 8 детей отравились алкоголем, закусив лекарствами, в летнем лагере "Чайка"
13-летних подростков в невменяемом состоянии обнаружили сотрудники лагеря поздно вечером во вторник. По данным медиков, алкогольная интоксикация была усилена неустановленными лекарственными средствами, принятыми детьми вместе с алкоголем. Все пострадавшие помещены в реанимацию.
16 июня 2004 г., 14:25
Слушания по делу Ходорковского и Лебедева отложены на 23 июня Слушания по делу Ходорковского и Лебедева отложены на 23 июня
Таким образом суд удовлетворил ходатайство адвоката экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Антона Дреля, который просил отложить слушания до выздоровления другого адвоката экс-главы ЮКОСа Генриха Падвы. Накануне Падва был прооперирован.
16 июня 2004 г., 13:50
В России снижается число техногенных катастроф, но растет масштаб их последствий, утверждают в МЧС В России снижается число техногенных катастроф, но растет масштаб их последствий, утверждают в МЧС
По данным МЧС, прямой ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций (включая техногенные) превышает 100 млрд рублей в год, а общий ущерб не поддается оценке, но, по предварительным оценкам ученых, он составляет порядка трети ВВП страны. Основная причина техногенных ЧС - человеческий фактор.
16 июня 2004 г., 13:45
FT: на процессе над Ходорковским Россия судит сама себя FT: на процессе над Ходорковским Россия судит сама себя
От вердикта на суде по делу Ходорковского зависит не только судьба экс-главы ЮКОСа, но и имидж всей страны. Москва отчаянно стремится получить членство в ВТО и более "полноценное" членство в G8, но имеет ли она право на это, когда в стране происходит возвращение к временам советской диктатуры, пишет газета.
16 июня 2004 г., 13:35
Активисты НБП задержаны на выставке яиц Фаберже в Кремле Активисты НБП задержаны на выставке яиц Фаберже в Кремле
Нацболы протестовали против экспонирования "бриллиантов и безделушек", что, по их мнению, цинично и безнравственно, когда большая часть населения России бедствует. Они приковали себя к дверям, выкрикивали лозунг "Царизм не пройдет!" и разбрасывали листовки антиправительственного содержания.
16 июня 2004 г., 13:17
Гласный Думы Жириновский предложил заменить французское слово "бутик" на русскую "лавку" Гласный Думы Жириновский предложил заменить французское слово "бутик" на русскую "лавку"
"Бутик - это же по-русски лавка. Зачем бутик? Лавка, лавочник, торговец, купец - вот что надо! Вот что у нас хромает", - сказал в Санкт-Петербурге гласный Думы России 4-го созыва.
16 июня 2004 г., 12:54
Почти половина преступлений, совершенных в России в 2003 году, остались нераскрытыми Почти половина преступлений, совершенных в России в 2003 году, остались нераскрытыми
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что в России растет число нераскрытых преступлений, а также жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов в отношении задержанных граждан.
16 июня 2004 г., 12:34
Досрочные выборы нового президента Чечни уже состоялись в Кремле Досрочные выборы нового президента Чечни уже состоялись в Кремле
Им станет генерал-майор Алу Алханов, глава МВД республики, который встретился в Кремле с президентом России. Это появление вместе с Путиным сделало непопулярного Алханова фаворитом.
16 июня 2004 г., 11:37
Ходорковский, Крайнов и Лебедев доставлены в суд Ходорковский, Крайнов и Лебедев доставлены в суд
Cлушание проходит в открытом режиме. Однако на процесс смогли попасть лишь 8 журналистов. В здании суда присутствуют мать и отец Ходорковского, брат Лебедева. Рядом со зданием суда собралось около 20 сторонников Ходорковского.
16 июня 2004 г., 11:25
В центре Москвы в Малом Кисловском переулке  загорелась музыкальная школа В центре Москвы в Малом Кисловском переулке загорелась музыкальная школа
Около 10:00 на пульт дежурной службы "01" поступил сигнал о сильном задымлении в здании музыкальной школы в Малом Кисловском переулке в доме N4. На место немедленно выехали 8 пожарных расчетов, сведений о пострадавших не поступало.
16 июня 2004 г., 10:43
В московских больницах используют кровь, зараженую сифилисом, гепатитом и СПИДом В московских больницах используют кровь, зараженую сифилисом, гепатитом и СПИДом
В течение последних 8 лет в лечебную сеть Москвы и Подмосковья поступает кровь доноров, зараженная сифилисом и СПИДом. "Грязную кровь" не только переливают пациентам больниц, но и используют для приготовления детских прививок против кори. Жертвам часто не сообщают, что они заразились сифилисом из-за переливания крови.
16 июня 2004 г., 10:32
Отсрочек от армии станет гораздо меньше Отсрочек от армии станет гораздо меньше
Несмотря на планы увеличения доли контрактников, реформа армии может обернуться и поголовным призывом на военную службу. "Группа Шувалова" обсуждает идею отмены большинства льгот и отсрочек для призывников при сокращении срока обязательной воинской службы до года или шести месяцев.
16 июня 2004 г., 10:04
Погода в Москве улучшится в выходные Погода в Москве улучшится в выходные
В ближайшие три дня - среду, четверг и пятницу - в городе еще сохранится дождливая и прохладная погода. Вместе с тем, начиная с субботы, погода будет постепенно улучшаться: дожди будут маловероятны, температура воздуха днем повысится до 19-21 градуса выше нуля.
16 июня 2004 г., 09:52
Число миллионеров в России в 2003 году возросло до 84 тысяч человек Число миллионеров в России в 2003 году возросло до 84 тысяч человек
Таким образом, за год число российских миллионеров выросло на 5%. Причем в расчет берутся только те люди, которые держат свыше 1 млн долларов в ценных бумагах или на банковских счетах. Стоимость их недвижимости и предметов роскоши не учитывается.
16 июня 2004 г., 09:19
В Москве за взятку задержан офицер Госпожнадзора В Москве за взятку задержан офицер Госпожнадзора
В УБЭП обратился предприниматель, который сообщил, что майор внутренней службы 4-го регионального отдела Госпожнадзора ВАО Максим Гриднев вымогает у него взятку в размере 2000 долларов за незаконную выдачу заключения о соблюдении на складах требований противопожарной безопасности.
16 июня 2004 г., 09:07
Суд приступает к рассмотрению по существу дела Ходорковского и Лебедева Суд приступает к рассмотрению по существу дела Ходорковского и Лебедева
Дела Ходорковского и Лебедева были объединены 8 июня. По словам адвоката бывшего главы ЮКОСа Генриха Падвы, "суд принял разумное и законное решение, объединив эти дела", поскольку Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется совершение одних и тех же преступлений в составе организованной группы.
16 июня 2004 г., 07:50
Во Владивостоке стая ворон заклевала женщину с ребенком Во Владивостоке стая ворон заклевала женщину с ребенком
Инцидент произошел на территории детского сада. Из гнезда выпал вороненок, и птицы пытались его защитить. Стая ворон налетела на женщину и ребенка. Женщина пострадала довольно серьезно, пытаясь своим телом закрыть ребенка.
16 июня 2004 г., 07:29