молодых "нашистов" учат, как вербовать сторонников среди школьников В руки журналистов "Новой газеты" попало методическое пособие, которое гуляет по офисам движения "Наши"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
молодых "нашистов" учат, как вербовать сторонников среди школьников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В руки журналистов "Новой газеты" попало методическое пособие, которое гуляет по офисам движения "Наши"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замечательную информацию может дать анализ писем объекта
Архив NEWSru.com

В руки журналистов "Новой газеты" попало методическое пособие, которое гуляет по офисам движения "Наши".

Озаглавлено оно так: "Методические рекомендации для блока внутренней разведки движения "Наши" (Материалы для самообразования. Общие методы поиска и вербовки, спец. материал). Обставлено все очень серьезно - есть даже шапка, обозначающая дату изготовления и степени допуска: "Д" и "Д-1 (по заявке)".

Для шутки он слишком многостраничен и детально подробен, а воспринять его совсем уж всерьез не позволяет здравый смысл и чувство брезгливости, пишет "Новая газета". Хотя бы потому, что термины "наводчик", "вербовщик", "ведущий" (когда-то их называли "кураторами") как-то странно использовать среди студентов и школьников – ведь ячейки "Наших" и их "комиссары" (как официально называются местные руководители движения) создаются именно в учебных заведениях.

Неуказанные авторы "методички" предлагают активистам составлять досье на потенциальные "объекты вербовки", читать их письма, слушать телефонные разговоры, оценивать сексуальные пристрастия и взаимоотношения с родственниками, для того чтобы затем удачнее воздействовать на сознание.

"Новая газета" опубликовала часть этого документа и пообещала опубликовать вторую часть в следующем номере.

Авторы пособия объясняют, как проводить вербовку объекта, выявлять кандидата на вербовку, разрабатывать его, собирать информацию, устанавливать контакт и т.д.

Вот, например, как надо выбирать кандидата: "Выбирая подходящий объект (кандидата на вербовку), прорабатывают два направления: тщательно выискивается полезный по информированности (или другим своим возможностям) человек, а потом уж намечаются подходы к нему; обстоятельно рассматривается определенный контингент людей, и оттуда отбирается наиболее доступное по уязвимости или личным контактам лицо. Наиболее пригодны для нашей вербовки те, кто: обладают минимальными моральными изъянами (независимость от алкоголя, табака, "сексуальной свободы", национализма и расизма, наркотиков, агрессии…) или же "особенностями" биографии (успешность, лидерство, патриотизм, смелость, неподкупность и пр.); имеют сильное желание "помогать и делать добро" или "развиваться духовно", "наводить порядок".

А вот как авторы пособия советуют разрабатывать кандидата: "На этом этапе производятся тщательное изучение выбранного человека, доскональная проверка его индивидуальных способностей и возможностей. <…> Вся получаемая информация вносится в формализированное досье, данные из коего используются для: вербовки объекта; предсказания действий объекта; психологической и физической нейтрализации объекта".

"Для начала по возможности собирают сведения без вхождения в непосредственное сношение с объектом. Характерными источниками такой информации могут служить: всевозможное официальное участие кандидата в жизни общества, должности, бумаги и документы, статьи и упоминания; случайно или специально перехваченные телефонные (и прочие…) разговоры; видеосъемка и фотоматериалы; контактеры (люди из круга общения объекта). Собрав и проанализировав данные о кандидате из разнообразных доступных источников, можно переходить к следующему этапу: разработке данного объекта при прямом общении", - говорится в документе.

Далее авторы пособия объясняют, как можно познакомиться с объектом. Например, это провоцирование объекта на оказание помощи вам (симулирование падения на улице, вывиха ноги, внезапной слабости и иных симптомов, связанных со здоровьем; имитация неловкости, выронив в удобный момент что-либо из рук; "забывание" своей вещи рядом с объектом; обращение с просьбой подсказать несложную (улицу, магазин, время…) информацию; вызов сочувствия своей беспомощностью (сломанная машина, тяжелые вещи, растерянность на улице…); это - женский вариант). Или прибегание к помощи, которую оказываете объекту вы (четкое использование случайной (или организованной) неловкости объекта в связи с недостатком информации о чем-либо (показать определенное место, объяснить, как что-то сделать…); ловкое задействование случайной (а то и предусмотренной или созданной) потребности для объекта в какой-либо услуге (помочь в учебе, предложить лишний билетик, подвезти куда-либо…); подключение к ситуациям, обусловливающим нарушения или угрозу ("спасение" объекта, консультация или обещание ее предоставить…).

Также может быть знакомство через общих знакомых (выверенные по времени визиты к определенным лицам, у которых часто бывает объект) или знакомство на различных культурных или спортивных мероприятиях, обеспечив себе соседство с объектом посредством "лишнего" билетика (инсценирование роли "новичка", интересующегося мнением "специалиста"; выдача безадресных замечаний, могущих заинтересовать объект).

Далее необходимо углубить контакт. В этой фазе разработки знакомства требуется создавать поводы для повторных встреч. Надобно, однако, стремиться к тому, чтобы инициатива дальнейших встреч исходила от объекта, говорится в методичке.

Основными побуждениями к более частому общению здесь могут служить: потребность в доминировании; потребность во внутреннем комфорте (безопасности); потребность в самоутверждении; потребность в сочувствии и понимании ("Любовь"); желание кооперации (делового сотрудничества).

Замечательную информацию может дать анализ писем объекта. При этом необходимо знать, коими условиями вызвана просматриваемая переписка и каковы отношения между авторами, говорится в методическом пособии.