Грузовой корабль "Прогресс М-52" с "космическим мусором" на борту успешно сведен с орбиты, и в 4:02 по московскому времени затоплен в безопасном районе Тихого океана, сообщил представитель Центра управления полетами Выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его собственных двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. "В 3:15 были включены двигатели на торможение "Прогресса", они отработали штатно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс М-52" с "космическим мусором" на борту успешно сведен с орбиты, и в 4:02 по московскому времени затоплен в безопасном районе Тихого океана, сообщил представитель Центра управления полетами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его собственных двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. "В 3:15 были включены двигатели на торможение "Прогресса", они отработали штатно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Место падения "грузовика" - примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии - Веллингтона, сообщает "Интерфакс". Это место находится вдали от судоходных путей, и затопление несгоревших обломков грузовика является абсолютно безопасным
Архив NEWSru.com

Грузовой корабль "Прогресс М-52" с "космическим мусором" на борту успешно сведен с орбиты, и в 4:02 по московскому времени затоплен в безопасном районе Тихого океана, сообщил представитель Центра управления полетами.

Выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его собственных двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. "В 3:15 были включены двигатели на торможение "Прогресса", они отработали штатно. Корабль вошел в плотные слои атмосферы и прекратил свое существование", - сказал он.

Место падения "грузовика" - примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии - Веллингтона, сообщает "Интерфакс". Это место находится вдали от судоходных путей, и затопление несгоревших обломков грузовика является абсолютно безопасным. Поверхности воды достигают лишь тугоплавкие элементы корабля, большая же часть не долетает до Земли, а сгорает в плотных слоях атмосферы.

Фрагменты "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, приводнились на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества.

В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция "Мир".

Очередной грузовик "Прогресс М-53" планируется запустить 17 июня с Байконура, и пристыковать к МКС ранним утром 19 июня. С его прилетом "кладовые" станции, помимо продуктов, пополнятся средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов.

Кроме того, корабль доставит на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование, сообщает РИА "Новости". На борту МКС в настоящее время работают россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс.