В Чечне похитили представителя "Роснефти" Как сообщили "Интерфаксу" по телефону в четверг источники в правоохранительных органах, Ильяс Магомадов пропал по дороге из Грозного в Знаменское, куда он выехал в четверг примерно в 16:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне похитили представителя "Роснефти"
НТВ
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" по телефону в четверг источники в правоохранительных органах, Ильяс Магомадов пропал по дороге из Грозного в Знаменское, куда он выехал в четверг примерно в 16:00
НТВ
 
 
 
Официальная информация о данном происшествии из силовых структур республики, а также "Роснефти" пока не поступала
НТВ

Представитель нефтяной компании "Роснефть" в Чеченской республике похищен неизвестными.

Как сообщили "Интерфаксу" по телефону в четверг источники в правоохранительных органах, Ильяс Магомадов пропал по дороге из Грозного в Знаменское, куда он выехал в четверг примерно в 16:00.

ОАО НК "Роснефть" (владеет 51% "Грознефтегаза") подтверждает факт исчезновения Ильяса Магомадова, который является заместителем генерального директора "Грознефтегаза".

"Компания находится в постоянном контакте с правоохранительными органами", - заявил представитель "Роснефти" Агентству нефтяной информации (АНИ), подчеркнув, что более подробную информацию компания предоставить пока не может.

Официальная информация о данном происшествии из силовых структур республики пока не поступала.

В дежурной части МВД ЧР "Интерфаксу" заявили, что никакого заявления о похищении Магомадова в МВД не поступало.

В прокуратуре республики также заявили, что не располагают информацией об этом инциденте.

"НК "Роснефть" ведет нефтедобывающую деятельность в Чеченской республике через ОАО "Грознефтегаз", в котором ей принадлежит 51% акций, 49% акций находится в собственности Чечни.

В Чечне за 5 месяцев 2005 года похищены 70 человек

В Чечне за пять месяцев 2005 года официально зарегистрированы похищения 70 человек, что на 62,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил накануне заместитель прокурора республики Александр Никитин.

"Я недоволен результатами работы правоохранительных органов в этом направлении, но и умалять их нельзя, - сказал Никитин. - Того беспредела, который творился раньше, уже нет". Он также отметил, что если в конце 90-х годов прошлого века жертвами похитителей были в основном русскоязычные жители Чечни, в том числе дети и женщины, то в последние годы большинство похищенных - чеченцы по национальности.

Заместитель прокурора также сообщил, что раскрытие этих преступлений часто осложняет позднее обращение родственников похищенных в милицию или прокуратуру. "Около 30% заявлений (от родственников похищенных) поступают к нам через две недели, через месяц, а то и более, - пояснил Никитин. - Заявители нам объясняют: надеялись выкупить, примерно знаем, кто - пытались сами найти и отомстить".

По официальным данным, с 1999 года, когда началась контртеррористическая операция, в Чечне были похищены и пропали без вести 2560 человек, по этим фактам возбуждено 1845 уголовных дел.