Россияне заедают кризис сладким: потребление дешевых кондитерских изделий выросло почти на треть
 
 
 
Россияне заедают кризис сладким: потребление дешевых кондитерских изделий выросло почти на треть
Архив NEWSru.com

В России растет потребление сладкого. В условиях кризиса число потребителей дешевых кондитерских продуктов выросло на 30%, число покупателей шоколадных плиток и конфет на 5%. Такие данные опубликовал исследовательский холдинг "Ромир" на основе анализа пристрастий 8,5 тыс. индивидуальных потребителей из крупных городов.

Особенно заметен рост спроса на охлажденные бисквитные пирожные, которые отнесены к дешевому сегменту кондитерского рынка. В денежном и количественном выражении объемы рынка бисквитов выросли по сравнению с 2008 годом почти в 1,5 раза. В феврале 2009 года доля семей, покупавших эти изделия, выросла до 6,7% вместо 5,8% в феврале 2008, то есть при сравнении год к году рост произошел на 15%. В марте этот показатель составил 21%, в апреле - почти 30%. При этом в апреле, в отличие от февраля и марта, нет праздников.

Число покупателей шоколадных плиток в 2009 году выросло на 5%. Объем этого рынка в физическом выражении за тот же период вырос на 10%. Аналогичный рост отмечен и при анализе рынка шоколадных конфет в коробках.

В апреле 2009 года в среднем семьи в крупных городах России потратили свыше 200 рублей в месяц на конфеты в коробках. Годом ранее этот показатель составлял около 150 рублей. Потребителей, покупающих эти изделия, стало на 16% больше, чем год назад.

В феврале и марте 2009 года число покупателей шоколадных конфет в коробках по сравнению с прошлогодними показателями выросло соответственно на 14% и 10%. В денежном выражении и физическом объеме покупок рост для марта составил соответственно 35% и 5% по отношению к марту 2008 года.

Британские исследователи уже в ноябре заявляли, что в период кризиса людей тянет на сладкое. Эксперты констатировали растущий спрос на сладости и прогнозировали, что эта тенденция сохранится, сообщал сайт NEWSru.com Деньги.