В Белгороде местный СКП возбудил уголовное дело против 18-летнего местного жителя, который делал, как они считают, экстремистские надписи на деньгах
 
 
 
В Белгороде местный СКП возбудил уголовное дело против 18-летнего местного жителя, который делал, как они считают, экстремистские надписи на деньгах
Вести

В Белгороде местный СКП возбудил уголовное дело против 18-летнего местного жителя, который делал, как они считают, экстремистские надписи на деньгах. Как передает Бел.Ru со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКП, молодого человека подозревают в том, что он "выполнял надписи экстремистского характера на денежных купюрах, которыми потом расплачивался на остановках общественного транспорта и в самом транспорте".

18-летний житель Белгорода является сторонником националистических взглядов, установило следствие. Дело против него возбуждено по статье Уголовное дело возбудил следственный отдел по городу Белгороду СКП по Белгородской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично".

Никаких подробностей СКП не приводит. Однако, как писало агентство Bel-News, в начале мая 2010 года в Белгороде стали распространяються купюры с отпечатанной надписью "Аллах Акбар / смерть русским". Одна из таких купюр была получена в магазине. При этом распространявшие новость праворадикальные ресурсы расценивали это как удачную антиисламскую провокацию.