В российском Минобороны посмеялись над информацией украинского МВД о "рабочих планах Генштаба РФ по захвату Левобережной Украины", информацию о которых обнародовал советник главы ведомства Антон Геращенко
 
 
 
В российском Минобороны посмеялись над информацией украинского МВД о "рабочих планах Генштаба РФ по захвату Левобережной Украины", информацию о которых обнародовал советник главы ведомства Антон Геращенко
Global Look Press

В российском Минобороны посмеялись над информацией украинского МВД о "рабочих планах Генштаба РФ по захвату Левобережной Украины", информацию о которых обнародовал советник главы ведомства Антон Геращенко.

"Судя по оформлению этой "секретной" писанины, автором творения является какой-то нанятый за "тридцать серебряников" <...> военный пенсионер, закончивший в советскую пору общевойсковую академию им. Фрунзе", - сказал начальник Управления пресс-службы и информации генерал-майор Игорь Конашенков, слова которого приводит ТАСС.

Ранее о предполагаемом намерении России захватить часть Украины Геращенко написал в Facebook. Об этом он заявил, комментируя информацию о готовности США разместить в странах Восточной Европы тяжелое вооружение. Это намерение вызвало негодование российских властей.

По словам Геращенко, Генштаб РФ утвердил рабочий план по захвату Левобережной Украины на совещании, проходившем в штабе Западного военного округа в Санкт-Петербурге 8-9 апреля. "На захват всей Левобережной Украины по плану Генштаба РФ отводится всего 15 суток. Цель - быстрый захват контроля на территорией и коммуникациями, без захвата крупных городов/областных центров. В соответствии с планом батальоно-тактические группы регулярной Российской армии, объединенные в группу войск "Север", должны будут вторгнуться на территорию Украины в два этапа, - сначала в Харьковскую и Донецкую области, а затем в Полтавскую, Киевскую и Черниговскую", - пишет Геращенко.

По его информации, "вторжение планируют по старой привычке маскировать под наступления орд "ополченцев" ЛНР/ДНР, которые накопили силы и хотят восстановить конституционный порядок в Украине без возврата Януковича".

Геращенко заявил, что план захвата Левобережной Украины до Днепра российскими войсками детально расписан в "Докладе решения на применение группировки войск "Север" в специальной операции", который имеет гриф "совершенно секретно". Это документ вместе с пояснительной запиской к нему якобы попал в руки МВД Украины.

"Вместе с этими основными стратегическими документами к нам в руки попал комплект технических документов, в которых расписаны точки нанесения ударов, высадки десантов, перечни захватов стратегических объектов и коммуникаций. Отдельно стоит отметить, что одной из групп стратегических объектов, которые по планам Генштаба РФ надо захватить и не разрушать, являются компрессорные станции магистральных газопроводов, по которым пока еще продолжаются поставки газа из РФ в Европу", - добавил он.

Украинский чиновник также назвал имя ответственного за разработку плана действий группы "Север". Им, по информации Геращенко, является командующий Западным военным округом РФ, генерал-полковник Анатолий Сидоров. Советник министра внутренних дел Украины также отметил, что аналогичный план был разработан и командованием Южного военного округа. "Цель Южной группы войск - удар на Запорожье и Мелитополь через район Бердянска и Мариуполя и выход к Перекопскому перешейку для открытия сухопутных путей сообщения с Крымом", - пояснил он.

Геращенко также рассказал, что секретные документы российского командования удалось заполучить специалистам-добровольцам группы проекта "Миротворец" "в ходе многоходовой специальной операции, за которую они не просят наград от государства". Подробности этой спецоперации он отказался разглашать, сославшись на то, что "этот канал получения секретных документов из недр Генштаба России продолжает действовать и обнародование методов его работы может привести к потери канала информации и гибели людей".

Советник главы МВД Украины сделал еще одно громкое заявление: в Генштабе РФ есть планы по наступлению на Украину, Белоруссию, Молдавию и по захвату стран Балтии с выходом на границу бывшего СССР. "Будут ли они реализованы, зависит от готовности народов этих стран противостоять агрессии Путина и готовности стран НАТО защитить своих союзников и страны, которых в свое время предали свои президенты и, идя на поводу у России, не позволили им стать членами НАТО", - пояснил он.

Геращенко также опубликовал ссылку на сайт проекта "Миротворец", где выложен якобы оригинальный план Генштаба РФ по захвату Левобережной Украины в виде отсканированных страниц.