Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Владимира Макарова от должности председателя столичного комитета рекламы 20 января 2009 года в отношении Макарова Главным следственным управлением СКП РФ было возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Владимира Макарова от должности председателя столичного комитета рекламы
Первый канал
 
 
 
20 января 2009 года в отношении Макарова Главным следственным управлением СКП РФ было возбуждено уголовное дело
Moscow-Live.ru
 
 
 
Макаров пришел на работу в комитет рекламы, информации и оформления Москвы в 2003 году. В июне 2004 года был назначен председателем комитета
Вести-Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Владимира Макарова от должности председателя столичного комитета рекламы, информации и оформления Владимира Макарова, который обвиняется в превышении должностных полномочий при размещении рекламных площадей.

Как сообщил в среду источник в городской администрации, полномочия комитета рекламы, информации и оформления города переданы новому департаменту СМИ и рекламы Москвы.

Он добавил, что Макаров уволен с государственной гражданской службы города Москвы 11 марта 2011 года "в связи с реорганизацией комитета". В середине декабря 2010 года столичный градоначальник подписал постановление о создании нового департамента СМИ и рекламы, объединив комитет по телекоммуникациям и СМИ и комитет рекламы, информации и оформления Москвы, передает РИА "Новости".

Макаров пришел на работу в комитет рекламы, информации и оформления Москвы в 2003 году. В июне 2004 года был назначен председателем комитета.

20 января 2009 года в отношении Макарова Главным следственным управлением СКП РФ было возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что у следствия в это время были данные о том, что Макаров оказывает давление на свидетелей по уголовному делу, а также может скрыться от органов предварительного расследования, оно обратилось с ходатайством об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу. 21 августа 2009 года Басманный суд Москвы согласился с доводами следствия и дал разрешение на арест Макарова.

По версии следствия, Макаров от имени комитета рекламы, информации и оформления Москвы в июле 2004 года заключил с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению столицы. При этом чиновник, превысив свои должностные полномочия, предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы. В результате незаконных действий Макарова бюджет города Москвы недополучил в период с 2004 по 2007 годы более 252 миллионов рублей.

По сообщению следственного комитета РФ, в декабре материалы уголовного дела были направлены в суд.

Сразу после задержания Макарова в его защиту выступил тогдашний градоначальник Юрий Лужков, назвавший обвинения в адрес руководителя столичного комитета рекламы несправедливыми. Лужков назвал необоснованными претензии в адрес Макарова и потребовал наказать ответственных за его арест.

Макаров был выпущен из-под стражи 15 февраля 2010 года под личное поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.