Алексей Навальный Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный
Russian Look
 
 
 
Михаил Касьянов
Russian Look
 
 
 
Гарри Каспаров
Global Look Press

На Пушкинской площади Москвы появился баннер, обыгрывающий одно из трендовых выражений последних недель. Плакат, созданный на арт-площадке "Главплакат", изображает лица Алексея Навального, Михаила Касьянова и Гарри Каспарова под заголовком "Как закаляется "атмосфера ненависти".

Создатели арт-политического объекта приводят цитаты из выступлений оппозиционных политиков. Так, например, Михаил Касьянов заявил в Европарламенте: "Мы, российские демократы, полностью поддерживаем (санкции)". Алексей Навальный в интервью Financial Times говорил: "Вы можете составить черный список где-то из тысячи человек и не пускать их в западные страны, вы можете сделать это негласно, без громких заявлений. Но вы должны нанести удар..." А Каспаров в интервью El Mundo отмечал, что нужен "политический пакт Запада, четко свидетельствующий, что санкции никуда не денутся".

"Персоны, изображенные на нашем новом плакате, продвигают тезис о том, что в России создается "атмосфера ненависти". С ними сложно не согласиться, вопрос только в том, кто эту атмосферу создает. Не те ли, кто регулярно призывает к насильственной смене власти в стране? Не те ли, кто не готов к политическому диалогу и честной политической борьбе?! Удивительно, но люди, которые называют себя либералами и декларируют на словах свой патриотизм, на деле просят Запад усилить экономическое давление на Россию и открытым текстом призывают "нанести удар", - говорят организаторы акции, задаваясь вопросом, "кто же создает "атмосферу ненависти".

Плакат вывешен на закрытом на реконструкцию здании рядом с галереей "Актер". На сайте "Главплаката" информация о нем размещена в рубрике "Пятая колонна".

Аналогичная акция прошла на Новом Арбате 10 марта. Тогда напротив редакции радиостанции "Эхо Москвы" разместили баннер "Эти люди создают атмосферу нетерпимости". Плакат изображал Виктора Шендеровича с предложением рассматривать сочинскую Олимпиаду в аналогии с нацистской Олимпиадой в Берлине 1936 года, Дмитрия Быкова с пожеланием российскому народу "спокойно спиться или вымереть от старости", Андрея Макаревича с мнением, что русские имеют привычку "гадить", Алексея Навального с воззванием "перегрызть глотку этим скотам" и Леонида Волкова с описанием того, где он планирует вешать политологов, сообщал "Главплакат".

Подобные плакаты с указанием на принадлежность к "пятой колонне" оппозиционеров, в том числе убитого 28 февраля Бориса Немцова, появлялись и раньше. После того как сопредседатель РПР-ПАРНАС был расстрелян в непосредственной близости от Кремля, западная пресса сделала вывод: кто бы ни стоял за убийством, политическая ответственность лежит на российских властях, создавших в стране "атмосферу ненависти". О пропаганде, информационной войне и ввергании россиян в "состояние, характеризуемое репрессиями, ненавистью и страхом", говорилось и в резолюции Европарламента по поводу убийства Немцова.

Броское выражение стало лейтмотивом множества публикаций в блогах, публичных выступлений общественных деятелей, выступлений в прессе. Публицист Сергей Худиев в колонке на портале "Православие и мир" признавал, что "атмосфера ненависти" в российском обществе налицо. Но при этом, указывал он, с одной стороны некие "патриоты" вывешивают огромный плакат с портретами и мизантропическими цитатами "либералов", а с другой - цитаты все-таки подлинные. "Язык ненависти, который разрушил бы карьеру любого западного политика, дело обычное для наших властителей дум", - делает он вывод.

Добавим, арт-группа "Главплакат" получила известность главным образом благодаря серии баннеров "Чужие среди нас" с изображениями людей, известных критикой в адрес российских властей.