Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл с очередной инспекцией в Амурскую область на космодром "Восточный", чтобы лично проверить, как выполняются его поручения по привлечению к работе на месте ответственных чиновников и удвоению количества рядовых рабочих Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин (в центре) во время визита на космодром "Восточный" в Амурской области, 27 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл с очередной инспекцией в Амурскую область на космодром "Восточный", чтобы лично проверить, как выполняются его поручения по привлечению к работе на месте ответственных чиновников и удвоению количества рядовых рабочих
Russian Look
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин (в центре) во время визита на космодром "Восточный" в Амурской области, 27 февраля 2015 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Ранее в этом году президент РФ Владимир Путин заявил, что отставание составляет от месяца до двух от графика
Global Look Press

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл с очередной инспекцией в Амурскую область на космодром Восточный, чтобы лично проверить, как выполняются его поручения по привлечению к работе на месте ответственных чиновников и удвоению количества рядовых рабочих. В ходе строительства наступил критически важный момент, когда у Спецстроя и Роскосмоса остался последний шанс наверстать сроки и вернуться в график, избежав срыва пуска ракеты "Союз-2" в декабре.

Как пояснили ТАСС в секретариате зампреда правительства, Рогозин планирует проинспектировать все 12 объектов "пускового минимума", а также провести совещание о ходе строительства "Восточного". Как ранее сообщил сам вице-премьер, вместе с ним на стройплощадку вблизи ЗАТО Углегорск приедет заместитель генерального прокурора.

По словам Рогозина, которые приводит "Амурская правда", стройка вошла в самый критический момент. "Либо строители смогут объединить усилия и восстановить координацию своих работ с подрядчиками, субподрядчиками и самое главное - с Федеральным космическим агентством, либо строители не сделают этого и поставят под угрозу сроки исполнения работы. Я исхожу исключительно из первого варианта", - отметил Дмитрий Рогозин.

Как сообщает РИА "Новости", Дмитрий Рогозин заявил, что представителям Спецстроя России грозит "персональная и финансовая ответственность", если сроки строительства нового российского космодрома Восточный будут сорваны.

"Планирую рассмотреть и ввести персональную и финансовую ответственность представителей Спецстроя России в случае, если оговоренные сроки строительства не будут выполняться. Других решений я пока принимать не буду, в апреле проинспектирую космодром снова", - заявил Рогозин журналистам в понедельник.

Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. Ранее в этом году президент РФ Владимир Путин заявил, что отставание составляет от месяца до двух от графика.

Отметим, 27 февраля, когда Рогозин, курирующий строительство космодрома, приезжал на стройплощадку, он подверг заказчика и подрядчика разгромной критике. Зампред правительства остался крайне недоволен увиденным и пошел на довольно жесткие меры, которые, по его мнению, должны придать ускорение затянувшейся работе. Он потребовал "безжалостно" перебросить на объекты "всех, кто есть", и на постоянной основе командировать на строящийся космодром представителей Спецстроя, без решений которых нельзя сдать в срок все объекты, а также возложил на организацию всю ответственность за срыв сроков.

Кроме того, вице-премьер в ультимативной форме рекомендовал согласовывать с ним отпуска руководства Спецстроя и Роскосмоса. "Хватит бумажки перекладывать со стола на стол, принимать решения в Москве, в Хабаровске. Этого больше не будет, - подчеркнул он. - Поручаю руководству Спецстроя в течение ближайших двух недель сформировать список людей, которые необходимы для всего бумагооборота и принятия ключевых решений здесь на месте. Приеду через две недели".

Точка невозврата для строителей наступит 30 марта

16 марта Дмитрий Рогозин начал инспекцию строительства космодрома со склада блоков ракеты-носителя, монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя и заправочно-нейтрализационной станции. Как выяснила "Амурская правда", на сегодняшний день в трансбордерной галерее не сдано ни одного метра.

Как отметили в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), Роскосмос со своей стороны предпринял все меры, чтобы успеть установить оборудование в срок - увеличил количество бригад, ввел трехсменный режим работы, назначил лучших специалистов. Но из-за того, что трансбордерная галерея до сих пор не готова, есть риск не успеть установить оборудование к пуску ракеты-носителя в декабре. "Со своей стороны мы цикл уже сдвинули максимально, но больше ужиматься по срокам не можем, - подчеркнули в ЦЭНКИ. - Нам нужно монтировать электронику на трансбордерной галерее, в таких условиях данную операцию и работы проводить не можем. Нужна чистота".

Замглавы Спецстроя Александр Мордовец подтвердил, что из-за нечистого состояния помещений невозможно гарантировать сохранность оборудования. Вариант дальнейшей работы - изолировать часть пространства галереи для установки оборудования. "Мы предлагаем перекрыть 50 % галереи", - сказали в ЦЭНКИ.

Также Рогозин посетил оперативный штаб по строительству этого масштабного объекта, который был организован в начале марта, после поручения Рогозина решать все вопросы по космодрому на месте, а не в Москве или Хабаровске, поставив задачу всех ключевых людей командировать на космодром. В оперативном штабе группы занимаются мониторингом оборудования, оформлением договорных обязательств - контролируется, чтобы у всех субподрядчиков были заключены договоры. Одна из основных групп занимается ежедневным мониторингом выполнения графиков строительства, "осечек и исполнения", рассказал первый замглавы Спецстроя России

Помимо этого, в штабе работает горячая телефонная линия, принимающая жалобы от "любого человека". В соответствии с поручением вице-премьера в штабе работают представители Дальспецстроя из Хабаровска и Спецстроя России из Москвы. Часть диспетчеров трудится в круглосуточном режиме.

Напомним, на строящихся объектах космодрома Дмитрий Рогозин побывал в конце февраля. Тогда вице-премьер остался недоволен ходом работ на главной стройке страны. По ряду объектов, входящих в пусковой минимум, наблюдалось значительное отставание, в частности, на 52 дня выбивалось из графика строительство монтажно-испытательного комплекса (МИК) космического аппарата.

Из 273 помещений космодрома, которые должны были сдать к 1 марта, в эксплуатацию ввели только 81. По этой причине Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) не может приступить к монтажу оборудования. Между тем точка невозврата - время, до которого необходимо сдать для монтажа оборудование, - наступит уже 30 марта.

Во время прошлого визита Дмитрий Рогозин заявил, что, несмотря на отставание от сроков, старт ракеты-носителя "Союз-2" в декабре 2015 года должен произойти. Вице-премьер пообещал принимать жесткие кадровые решения, если поручения не будут выполняться. Кстати, чтобы решить катастрофическую нехватку рабочих рук на космодроме, Дмитрий Рогозин поручил задействовать в большем количестве студентов, а также быстрее разруливать бюрократические вопросы, тормозящие привлечение рабочей силы.

Спецстрой России намерен увеличить численность работников на космодроме "Восточный"

На строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области задействованы более 10 тыс. человек, но, по сообщению пресс-службы Спецстроя России, в Федеральном агентстве спецстроительства намерены еще увеличить численность работников.

"На космодроме работает порядка 10 тыс. человек, из них ежедневно трудится на объектах около 7000. В целях увеличения количества задействованного на Восточном персонала подведомственные предприятия Спецстроя России дополнительно направят на космическую стройку 1400 человек", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В нем отмечается, что в целях создания наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный Спецстроем России заключены контракты и ведется строительство 20 объектов. Основные усилия сосредоточены на стартовом и техническом комплексах, зданиях и сооружениях, необходимых для подготовки к пуску в декабре 2015 года ракеты-носителя "Союз-2", а также на объектах жилого фонда и инженерной инфраструктуры.

Ряд работ ведется в круглосуточном и в двухсменном режимах. Сейчас строительная готовность важнейшего объекта нового российского космодрома - стартового сооружения - составляет 76,5%.

Для ускорения темпов строительства Спецстроем России было увеличено число работников, задействованных в возведении наружных стен и внутренних перегородок административно-производственной части здания, а также повышена интенсивность работ по устройству "жестких" инженерных систем (вентиляция, отопление, водопровод). Общая строительная готовность объекта -71%.

Кроме того, как пишет "Амурская правда", Спецстрой России объявил поиск специалистов для главной космической стройки страны. В настоящее время на объектах "Восточного" требуются штукатуры и штукатуры-маляры, монтажники специальных и инженерных систем (электричество, вентиляция), сварщики, бетонщики и плотники-бетонщики, кровельщики и каменщики.

Для привлечения специалистов на строительные площадки Восточного кадровые службы Спецстроя России и подведомственных предприятий агентства регулярно принимают участие в ярмарках рабочих вакансий, проводимых центрами занятости. При этом к кандидатам предъявляют следующие требования: необходимы гражданство Российской Федерации, профессиональное образование, опыт работы от одного года и отсутствие вредных привычек.

Отметим, 12 марта на заседании правительства министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, докладывая о ходе выполнения федеральных целевых программ и реализации федеральной адресной инвестиционной программы за 2014 год, раскритиковал строительство космодрома Восточный.

"Наибольший предмет для критики - это, конечно, программа "Российские космодромы", в части, прежде всего, космодрома Восточный. Сейчас, известно, большое общественное внимание к этой программе привлечено, есть такая, криминальная составляющая. Но если говорить чисто об экономике, то кассовые расходы составили меньше трети по этой программе", - передает его слова агентство "Интерфакс".

По словам Улюкаева, из 25,3 млрд руб. расходы составили всего 8 млрд руб. При этом документация делалась параллельно с работами на объектах, а позиции программы не были закреплены. "Результат такой неадекватной работы очевиден", - отметил глава экономического ведомства.

"Что касается программной части - это 527 объектов, из которых 169 считались в объеме 2014 года. Завершено по факту строительство 97 объектов", - продолжил он. Таким образом, речь идет о 57%, что значительно меньше, чем по 2013 году и предшествующим годам.