Вице-премьер РФ Татьяна Голикова Лаборатории при этом "будут использовать методы, не предполагающие выделения возбудителя"
 
 
 
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова
Правительство России / YouTube
 
 
 
Лаборатории при этом "будут использовать методы, не предполагающие выделения возбудителя"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Россияне без признаков простуды и не контактировавшие с заболевшими коронавирусом смогут провериться на наличие у себя этого вируса в специализированных лабораториях, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

На заседании правительственного Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса она сказала, что подготовлено постановление о поставке тест-систем во все субъекты РФ, готовые принять эти тесты для работы "в лабораториях третьей и четвертой групп патогенности", передает "Интерфакс".

Лаборатории при этом "будут использовать методы, не предполагающие выделения возбудителя". Регионы должны получить согласие персонала на работу с этими тест-системами, добавила она.

"Мы исходим из того, что в этих лабораториях будет осуществляться тестирование желающих лиц, которые хотят установить отсутствие или наличие диагноза. Но они не должны иметь признаков простудных заболеваний и являться контактными с больными новой короновирусной инфекцией. Мы хотим, чтобы наши граждане получили возможность такого тестирования, чтобы успокоить себя и своих близких, что у них отсутствует такое заболевание", - сказала Голикова.

Между тем в Санкт-Петербурге в поликлиниках с 16 марта всем желающим можно бесплатно сдать анализы на коронавирус COVID-19, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению. При анализе берется мазок из носоглотки.

Анализы принимают во всех взрослых и детских поликлиниках Василеостровского, Колпинского, Московского, Невского, Приморского, Пушкинского, Фрунзенского и Центрального районов. В остальных районах также есть как минимум одно учреждение, где можно сдать анализ, сказали чиновники.

Впрочем, не все медучреждения Петербурга из опубликованного Смольным списка знают, что должны брать у всех желающих анализы на коронавирус. В поликлинике N 52 Выборгского района и N 32 Петроградского района "Фонтанке" 16 марта опровергли информацию о возможности сдать тесты.

В поликлинике, расположенной на улице Ломоносова в поселке Парголово, на заявление корреспондента о желании пройти тест на коронавирус ответили: "Нет у нас никакого тестирования", - и повесили трубку. В медицинском учреждении Петроградского района в Вяземском переулке вежливо объяснили, что не знают, как попали в список, и пояснили, что провериться на коронавирус можно в больнице им. Боткина.

В Красносельском районе указан адрес: Маршала Захарова, 16, поликлиника N 106. Это адрес кабинета врачей общей практики, который еще даже не открылся. В поликлинике просто кричат в трубку, что ничего ни у кого не берут и всем надо ехать в больницу имени Боткина.

Позднее в Смольном уточнили, что работа по тестированию на коронавирус начнется только с 17 марта, а ряд адресов медучреждений был указан неверно.

"Фонтанка" ранее писала, что частные клиники не могут проводить тесты на коронавирус, монополию в этой сфере удерживает Роспотребнадзор. Однако в ведомстве утверждают, что справятся с наплывом желающих пройти тестирование.

"Лаборатория располагает всеми необходимыми реагентами, тест-системами и необходимым оборудованием. Все желающие могут обследоваться в поликлиниках по месту жительства. Ничего страшного не происходит. Наоборот, город заботится, дает возможность обследования", - заявил заведующий петербургской лабораторией особо опасных и вирусологических исследований Роспотребнадзора Константин Агапов. По его словам, лаборатория работает в усиленном режиме. В сутки специалисты обрабатывают больше тысячи анализов на коронавирус.

Агапов добавил, что лаборатория автоматизирована и способна справиться с ажиотажным потоком анализов.

В конце прошлой недели Роспотребнадзор сообщал, что на 14 марта в России было проведено 94 800 тестов на коронавирус. В ведомстве также заявили, что российские диагностические системы дают результат через два-четыре часа после сдачи мазка. Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования (так называемой полимеразной цепной реакции, ПЦР).