В Басманный суд Москвы поступили ходатайства следователя о продлении домашнего ареста и запрета определенных действий до 23 июня в отношении фигурантов "санитарного дела"
 
 
 
В Басманный суд Москвы поступили ходатайства следователя о продлении домашнего ареста и запрета определенных действий до 23 июня в отношении фигурантов "санитарного дела"
Фотобанк Moscow-Live / Зотова Анастасия

В Басманный суд Москвы поступили ходатайства следователя о продлении домашнего ареста и запрета определенных действий до 23 июня в отношении фигурантов "санитарного дела" Николая Ляскина, Анастасии Васильевой, Киры Ярмыш, Марии Алехиной, Олега Степанова, Любови Соболь, Люси Штейн, Дмитрия Барановского, Константина Янкаускаса и Олега Навального. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на пресс-службу суда.

23 марта у фигурантов, которые находятся под домашним арестом, истекает его срок.

Ранее Любовь Соболь объявила, что намерена участвовать в осенних выборах в Госдуму как независимый кандидат по Центральному округу Москвы. Для регистрации кандидатом ей необходимо собрать 15 тысяч подписей жителей своего избирательного округа.

Директор Фонда борьбы с коррупцией* Иван Жданов объяснил запрос следствия на продление меры пресечения Соболь намерением не пустить на выборы основного кандидата от ФБК*. "Во время выдвижения на выборах она будет под арестом. Понятно, что цель "санитарного дела" была в изоляции наших кандидатов на это время", - пишет он в Telegram.

Дело о "подстрекательстве" к нарушению санитарно-эпидемиологических норм было возбуждено после акций в поддержку Алексея Навального 23 января. Все фигуранты, кроме Анастасии Васильевой и Николая Ляскина, которым запрещены определенные действия, находятся под домашним арестом.

Следствие считает, что из-за призыва участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади ее посетили люди, которые должны были быть на самоизоляции из-за коронавируса, что якобы создало угрозу массового заболевания. При этом проведению провластных мероприятий ограничения по коронавирусу не препятствуют.

В начале марта 40 правозащитных организации из более чем 25 стран мира обратились в ООН с просьбой немедленно потребовать от российских властей освободить Любовь Соболь. Они указали на абсурдность обвинений в "подстрекательстве к нарушению санитарных норм" и лицемерие Кремля, который в разгар пандемии провел голосование по поправкам к Конституции.

На этой неделе стало известно, что в рамках "санитарного дела" назначена лингвистическая экспертиза в экспертном центре Следственного комитета. Соболь назвала это "достаточно глупой имитацией бурной деятельности".

"Почти 2 месяца следственная группа СК (состав следственной группы меняли более 5 раз, в один момент она насчитывала аж 25 следователей!) не делала ничего от слова совсем. И сейчас, видимо под истечение срока домашнего ареста, подчиненные пана Бастрыкина зашевелились", - говорится в ее Facebook.

Адвокат Соболь Владимир Воронин подал ходатайство с дополнительным вопросами экспертам, а также заявил о необходимости провести экспертизы в независимых экспертных центрах.

"Никто из обвиняемых не призывал нарушать карантин и выходить на улицу больных ковидом. А просто выход на улицу не может быть приравнен к нарушению санитарных норм. Проход по улице не опаснее проезда в метро в час-пик. Или гуляний на Масленицу в прошедшие выходные", - отметила команда Соболь.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента