Пять инвалидов в Ульяновске пытаются создать школу бального танца. Их цель √ участие в чемпионате мира по танцам на колясках. Чтобы добиться успеха, инвалиды проводят много времени у балетного станка.

Человек, использующий инвалидную коляску, может выступать в паре с обычным танцором или с другим инвалидом. Но сначала нужно научиться виртуозно передвигаться в таком кресле. Вершина мастерства √ баланс на колесах.

Хореограф, который занимается с инвалидами бесплатно, говорит, что танцы на колясках имеют самостоятельную эстетическую ценность. Но для такой работы нужны специальные навыки.

Ирина и Тамара танцуют лучше других. Они учились этому в специальном центре под Минском. Чтобы открыть дорогу в профессиональный спорт, нужно создать областную федерацию бальных танцев на колясках.

"Это настолько сильная реабилитация! Это потяжелее, чем, я вам скажу, марафон, если серьезно танцевать. В марафоне нужно двигаться, а тут нужно еще думать, слушать музыку, слушать ритм, идти за партнером. И в то же время это искусство. Это красиво", - говорит Ирина.

На пути энтузиастов из Ульяновска не только бюрократические барьеры. Человек в коляске бессилен перед обыкновенным бордюром. Необычные танцы ≈ это еще и способ рассказать остальным людям о своих проблемах.