Европейский союз оценивает отношения с Россией как "действительно дружественные", заявил генеральный секретарь Совета ЕС, высокий представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

Он прибыл в среду вечером в Москву для участия в саммите Россия - ЕС на высшем уровне, который начинает свою работу 17 мая. "Я не сомневаюсь, что завтра будет очень хороший саммит", - сказал Солана в интервью радио "Эхо Москвы". По его мнению, эта встреча станет еще одним шагом к установлению постоянного диалога России и Евросоюза, который очень важен для обеих сторон.

Хавьер Солана отметил, что в последнее время график встреч представителей ЕС и российского руководства очень уплотнился. "Такие встречи происходят практически через день", - сказал он. Солана отметил, что на подобных встречах стороны "собираются вместе и обобщают, что изучалось и произносилось между саммитами". Он призвал не "драматизировать тематику саммита". Он заверил, что участники встречи сделают "все, чтобы добиться согласия по фундаментальным вопросам".

Генсек Совета ЕС напомнил, что встречался с президентом Владимиром Путиным на саммите ЕС в Стокгольме. В начале апреля Солана сам приезжал в Москву, и, по его словам, до конца лета он совершит еще один визит в Россию.