Островский отметил, что создание Союза России и Белоруссии в немалой степени сдерживается тем обстоятельством, что это два совершенно различных в экономическом плане государства
 
 
 
Островский отметил, что создание Союза России и Белоруссии в немалой степени сдерживается тем обстоятельством, что это два совершенно различных в экономическом плане государства
RTV International

В комитете Госдумы по делам СНГ обеспокоены сокращением числа граждан Белоруссии, выступающих за создание Союзного государства с Россией. На пресс-конференции в Смоленске по итогам выездного заседания комитета его глава Алексей Островский заявил, что часто бывает в Белоруссии и недоволен пропагандой ее властей по отношению к России, передает "Интерфакс". "Она ведет к тому, что число белорусских граждан, выступающих за создание Союзного государства с Россией, сокращается", - подчеркнул он.

Островский отметил, что создание Союза России и Белоруссии в немалой степени сдерживается тем обстоятельством, что это два совершенно различных в экономическом плане государства. "Что же касается политической воли, то этот вопрос не раз обсуждался на различном уровне с главами двух государств, председателями правительств, руководителями законодательных органов. В Минске и Москве есть разные видения того, как создавать Союзное государство", - сказал Островский.

По его словам, проблема не в политической воле, а в том, что некоторым руководителям стоит больше прислушиваться к желаниям своих народов. "Очень печально, если процесс создания Союзного государства подтолкнет какая-либо гипотетически возможная в перспективе внешняя угроза. Хотелось бы, чтобы мотором этого процесса было что-то другое", - сказал глава комитета.

Говоря об объявлении мэра Москвы персоной нон грата на территории Украины, Островский сказал, что не нужно преувеличивать желание Юрия Лужкова бывать в этом государстве. "Я бы рекомендовал Службе безопасности Украины не питать иллюзий и не преувеличивать желание Юрия Михайловича Лужкова посещать территорию Украины, а также не преувеличивать желание других граждан России посещать Украину", - сказал он.

По его словам Островского, имеет место, скорее, обратный процесс, когда украинцы приезжают в Российскую Федерацию с целью найти работу, поскольку социально-экономические условия в собственной стране не позволяют им получать нормальную зарплату. "Службе безопасности Украины лучше бы заняться социально-экономическим развитием страны, чтобы на территории России не было десятков тысяч украинских гастарбайтеров", - отметил Островский.