ВВС России получат новейшую систему легальной воздушной разведки "Открытое небо"
 
 
 
ВВС России получат новейшую систему легальной воздушной разведки "Открытое небо"
Концерн радиостроения "Вега"

В ближайшее время Военно-воздушные силы России получат на вооружение Авиационную систему наблюдения "Открытое небо" (АСН "ОН"). Аналогов этой российской разработке на сегодняшний момент в мире не существует. Ее ключевой элемент - самолет Ту-214ОН - сейчас проходит государственные летные испытания.

Как заявил гендиректор и генеральный конструктор концерна "Вега" Владимир Верба, Россия, разработав уникальную систему легальной воздушной разведки, отныне готова на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями комплексов и систем воздушного и космического мониторинга.

Напомним, по международному Договору "Открытое небо", подписанному в Хельсинки в 1992 году 23 государствами-членами ОБСЕ, Россия имеет возможность легальным путем получать ценную информацию в целях безопасности государства путем облета территорий иностранных государств, ведя съемку объектов только аппаратурой, разрешенной к использованию. А это были старые самолеты, оснащенные пленочными аэрофотоаппаратами разработки еще 50-х годов прошлого века, сообщает "Российская газета".

Низкая оперативность обработки такой информации и устаревшие средства мониторинга потребовали государственного вмешательства, и военно-политическим руководством страны было дано распоряжение создать современную российскую систему с самолетом, оборудованным всеми разрешенными Договором средствами наблюдения.

Конструкторы концерна "Вега" создали уникальную электронную "начинку" и проинтегрировали в единый комплекс средства управления, получения и обработки информации, бортовую аппаратуру и ряд наземных комплексов. "Теперь за один полет мы можем получить четыре вида информации", - рассказал Владимир Верба. Скоро у России будет два самолета Ту-214ОН, оснащенных цифровыми аэрофотоаппаратами, инфракрасной и обычной видеокамерами, радиолокатором бокового обзора.

Генконструктор концерна привел пример потенциального применения этих самолетов: "На Аляске и Алеутских островах расположены военные объекты США. Небо над ними более 300 дней в году закрыто облаками, ограничивающими возможности космической разведки. АСН "ОН" позволяет самолету пролететь под облаками и добыть информацию. Звездочек на погонах мы, конечно, не разглядим, но морской причал, ракетную шахту или радиолокатор увидим гарантированно".

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил, что этот самолет отвечает всем требованиям, необходимым для получения соответствующей информации. "Такая разработка позволяет Российской Федерации иметь средство мониторинга, с помощью которого возможно получение информации, позволяющей делать взвешенные выводы", - говорит эксперт.

Но разработки концерна могут использовать не только военные, они применимы и в гражданском секторе. Сейчас "Вега" создает лабораторно-производственный комплекс по выпуску высокоплотной электроники нового поколения. "В Томске мы строим завод по созданию суперсовременных 3D-модулей. Это типовой узел, который может использоваться в самолете и в радиолокационной станции, а также на гражданке: в медицинской технике, в мобильной связи, то есть везде, где сейчас используются стандартные микросхемы. Такое решение - прорыв", - уверен Верба.

Он также напомнил, что на смену принимавшему участие в Параде Победы 9 мая этого года модернизированному самолету А-50У концерном разрабатывается авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения пятого поколения. "Это самолет А-100, говорить о характеристиках которого мы не сможем еще долгое время. Могу только сказать, что А-100 будет летать дольше, видеть больше целей в воздухе, на земле и на воде, а также оперативнее управлять большей группировкой истребителей и решать другие специальные задачи. Сегодня только мы и США самостоятельно создаем такую технику", - рассказал Верба.